Проблема в почках или нет?
Добрый день! Мне 47, рост 172см, вес 58кг. Почти месяц беспокоят отеки (бедра, голень). Болят области почек, поясница. Мочеиспускание редкое. Каждую неделю качели с весом +-2 кг. Сейчас пью канефрон и бруснивер. На фоне этих лекарств лучше. Сдала анализы. Повышен креатинин - 89 при значениях 44-80, повышен ph мочи -8,5. Такое у меня периодически раз в полгода случается. Особенно после белковой пищи (яйца, творог, сметана). Была у врача, ничего не нашли. По узи все в норме. На что мне обратить внимание? Может, с гормонами что-то связано, все таки возраст такой пограничный.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Креатинина уровень абсолютно нормальный.
С большой вероятностью ваши жалобы тне связаны с почками
Действительно думаю есть основания для посещения врача эндокринолога и гинеколога.
Владимир Александрович, спасибо за ответ! А это может быть связано с лимфостазом или хронической венозной недостаточностью?
Да, тоже вполне может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по расчётам СКФ 78мл/ мин хронической болезни почек нет. Рекомендуется осмотр очно специалиста + УЗИ почек, ЭКГ. Исключить проблемы с позвоночником.
Алексей Константинович, спасибо за ответ! Узи почек в норме. У меня хроническая веноз6ая недостаточность. От этого может быть задержка жидкости и отеки? Ноги у концу дня у меня и раньше отекали. Стоячая работа.
Действительно при венозной недостаточности возникают данные проблемы рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Повышение креатинина незначительно. Если по УЗИ всё хорошо, то нет никакой хронической почечной недостаточности.
В таких случаях рекомендуется посетить эндокринолога и сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить связь с водно-электролитными нарушениями/венозную недостаточность, с урологией не связано. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на натрий, хлор, калий, доплерографию сосудов нижних конечностей.