Консультация нефролога /

Пиелоэктазия у ребенка(м. 6,2 года) — вопрос №1247213

Добрый день!
При стандартном узи внутренних органов (для школы) в 5,11 лет (мальчик) обнаружили расширенную лоханку справа, 7,5мм. Направили к нефрологу. Нефролог направил на анализ мочи- все идеально.
Диагноз не подтвердила, но отправила на повторное узи с полным/пустым мочевым пузырем через 3 месяца. Сходили-ребенок был с полным мочевым, пописал и сразу сделали узи с пустым. Итог: лоханка справа с полным мочевым 6,8мм, с пустым 6,7мм. Написали Пиелоэктазия справа. У нефролога повторно еще не были, запись через неделю.
Ранее жалоб у ребенка не было, анализы мочи всегда хорошие.
И вот вопрос, что с этим всем дальше делать, насколько критичен результат?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Нефролог
Здравствуйте ребенку сколько лет не очень понятно? 5 лет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день!
Первое УЗИ было в 5лет 11месяцев,повторное сейчас ,в 6лет 2месяца.

Нефролог
Нормы лоханок в данном возрасте до 5 мм, у вас небольшое отклонение , которое может быть у детей данного возраста. То что лоханка в динамике не увеличивается в размерах, а наоборот уменьшается и размеры незначительные это говорит, о том что процесс имеет больше физиологический характер. Узи почек лучше выполнять на пустой мочевой пузырь, опорожнив его за 30-40 минут до процедуры, чтобы результаты были более достоверны, так как лоханки не сразу же могут сокращаться после оплрлжнения .
Нефролог
Прикрепите результаты обследования по возможности
Клиент
Татьяна, прикрепила оба заключения;
Нефролог
Поэтому в вашем случае достаточно контроля узи почек 1 раз в 6 месяцев общий анализ мочи 1 раз в 3-6 месяцев. Лечения не требуется. Только наблюдение
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Продолжите динамический контроль: УЗИ почек один раз в 6 месяцев, общий анализ мочи каждые 3 месяца. При ОРВИ сдавать общий анализ мочи. Мочеиспускания каждые 2 часа.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ!