Питание 9 месячного ребенка при атопическом дерматите
Поставили ребенку атопический дерматит, 9 месяцев. Хотела бы узнать как и чем кормить, что можно а что нельзя. Мы смеси- Nestogen 2, + обычная еда (суп,щи, вторые блюда -не все) исключаю красные продукты и цитрусы. Соки и чай не пьем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не всегда атопический дерматит связан с пищевой аллергией, это может быть самостоятельным заболеванием кожи, в основе , которого лежит генетика, коже не хватает белка филаггрина, который обеспечивает плотные контакты между клетками кожи, соответственно при его нехватке происходит быстрая потеря влаги, кожа становится сухой и уязвимой.
Если на фоне регулярного использования увлажняющих средств, своевременного лечения очагов воспаления, атопический дерматит не тяжелый, не непрерывно рецидивирующий, то в таком случае рацион питания ребенка должен соответствовать возрасту и включать все группы продуктов.
Универсальной диеты при атопическом дерматите не разработано, более того рекомендуется как можно разнообразнее питаться, а диеты должны быть строго персонифицированы.
Если есть связь обострения атопического дерматита с каким то определенным продуктом (при его употреблении каждый раз происходит обострение дерматита), в таком случае его рекомендуется исключить из рациона, в таком помогает ведение пищевого дневника, но если все равно на фоне диеты случаются обострения , то значит в таких случаях рекомендуется возращать продукт в рацион.
Если при употребелнии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребенка не отмечается проявлений аллергических реакций при приеме каких-либо продуктов(сыпь,рвота, затрудненное дыхание,диарея,колики),питание ребенка должен быть разнообразным в соответствии с возрастным рационом для получения достаточного количества витаминов и микроэлементов.
Для ухода за кожей при атопическом дерматите рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики - Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма, Липикар( шампунь, гель для купания ,крем),для увлажнения кожи появился эффективный крем Адмера,в его составе содержится белок филагрин,недостаток которого в организме считается одной из основных причин развития атопического дерматита.
Всего доброго.