Открытый Аранциев проток
Добрый день! Ребенку 1 месяц, родилась на сроке 37,6 дней, путем кесарева сечения. На профосмотре детей в 1 месяц, на узи органов брюшной полости обнаружили необлитерированный Аранциев проток с наличием кровотока. Хирург сказал повторное узи через месяц. Скажите пожалуйста, что нам делать? Ждать месяц? Является ли это противопоказанием к вакцинации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необлитерированный Аранциев проток (венозный проток) — это остаточная структура, которая обычно исчезает спустя несколько недель после рождения. Наличие кровотока в этом протоке может быть вариантом нормы у новорожденных, но требует наблюдения.
1 раз в месяц выполняется контрольное узи (в течение 3х месяцев)
Противопоказаний к вакцинации нет.
В большинстве случаев венозный проток закрывается самостоятельно и не требует лечения.
Прикрепила результаты узи, посмотрите пожалуйста
С высокой долей вероятности к 3м месяцам закроется
Сейчас оперативное лечение не показано?
Нет, показаний к операции нет сейчас
Принятый ответ
Здравсвуйте, ваш хирург прав, можно подождать месяц и переделать узи, практически точно проток закроется. Вы родились не доношенными из за этого скреее всего проток не закрылся. Что касается прививок как правило это не является противопоказанием.
Спасибо! Скажите пожалуйста, если через месяц проток не закроется это показание к оперативному лечению? И важно ли чтобы облитерировался сам проток или достаточно, чтобы в нем не было кровотока?
Достаточно, чтоб не было кровотока, но это и значит, что он облитерировался. Я таких детей не встречала, чтоб этот проток в итоге не облитерировался и чтоб нужна была операция
Я поняла, огромное спасибо, будем надеяться, что так и будет. А детей у которых поздно облитерировался?
До 3х месяцев он должен закрыться. Если этого не произошло, тогда уже возможно потребуется операция. Но это очень редкая ситуация, как правило он закрывается сам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомились с вашим случаем и проведенным УЗИ.
Во-первых, противопоказаний для вакцинации нет.
Во-вторых, показаний для оперативного лечения тоже нет!
В-третьих, аранциев проток чаще всего закрывается сам, через 1 месяц - полгода жизни.
Спасибо. Нам следует повторить УЗИ через месяц?
Нам хирург сказал, если через месяц не закроется, надо оперировать я в Москве, лучше подождать, если не закроется все таки?
Если проток по заключения детского кардиолога НЕ сказывается на ребенке, тогда ничего не надо делать.
Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что кровь минует печень и проходит через этот проток, следовательно не фильтруется в печени и токсины циркулируют в крови, что негативно влияет в первую очередь на ЦНС, ну и на другие органы и системы? Тогда почему для нас главным является заключение кардиолога?
Безусловно, все в точности так. Сердечно-сосудистую систему оценивает именно кардиолог, который, при необходимости, прибегает к помощи хирурга для оперативного закрытия протока при его большом диаметре (если через месяц-два на УЗИ размер не уменьшится).
То есть несмотря на то, что этот проток в печени, то есть в брюшной полости, поскольку это именно сосуд, то оценивает его работу кардиолог?
Кардиолог должен наблюдать ребенка в любом случае.