Синусовая брадикардия
Последние пару месяцев замечаю утомляемость , слабость ,по вечерам бывают головокружения . ЭКГ показало синусовую брадикардию , холтер исследование прикрепляю , нужно ли дальнейшее обследование , или все в пределах нормы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм со склонностью к брадикардии ,значимых пауз не выявлено , экстрасистол допустимое количество . Учитывая жалобы обычно рекомендуют исключить метаболические причины слабости и снижения пульса (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ синусовая брадикардия умеренной степени.
При суточном мониторировании основной ритм синусовый. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемии нет.
Принимаете ли вы какие то препараты?
Нет, препараты не принимаю
Следует также проверить гормоны щитовидной железы и УЗИ сердца
Принятый ответ
Добрый день. По ЭКГ умеренная брадикардия. По данным суточного монитора средняя частота пульса в пределах допустимых значений, значимых пауз ритма нарушений ритма ишемии нет. Есть экстрасистола в количестве допустимом для здоровых лиц и неспецифические нарушения реполяризации на фоне тахикардии. С учетом жало и данных монитора рекомендуется выполннние общего анализа крови, ферритина, ТТГ, опреднн его Ленин уровня калия и натрия. А так же выполнение ЭхоКГ для исключения структурных изменений в сердце
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, не переживайте, по представленным данным холтеровского мониторирования описана норма, средние цифры пульса в пределах нормальных значений ,нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам дообследования на ЭКГ в покое синусовая брадикардия, которая может наблюдаться в норме в спокойном состоянии, а также у людей с хорошо тренированным сердцем, спортсменов.
По результатам Холтера среднесуточная ЧСС в пределах нормы, пауз и блокад, ишемических изменений нет, единичные экстрасистолы допускаются в норме.
В связи с Вашими жалобами обычно рекомендуется исследовать функцию ЩЖ - ТТГ,Т4 св, гемоглобин. ферритин крови, калий,натрий,хлор для исключения дефицитов, дизэлектролитных нарушений. По поводу головокружений обычно назначается консультация невролога, а также УЗИ сосудов головы и шеи.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ также всп в порядке.
Скажите, все же всю жизнь такой пульс или вместе со слабостью он снизился как пару месяцев?
Ранее не было , последние 2 мес, сначала только по вечерам , теперь и в течении дня , в основном при измерении 52-55, редко повышается до 62 ( измеряю тонометром )
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
Нет ничего из перечисленногт?