Ребенку 2,9 не говорит

Добрый день. Ребенку 2,9 лет (девочка) плохо с запуском речи. Говорит пару слов, мама папа четко, остальные слова как проглатывает (спасибо басиб, держи дежи). Ну и в целом мало слов пытается произнести. Что не говоришь понимает всё абсолютно, но вот с тем, чтобы сказать проблема. В основном жестикулирует и говорит «на своём». В чем может быть причина? И какие действия нужно предпринять? Стоит ли бить тревогу? Или это может быть вариантом нормы ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речи . Признаков аутизма или каких то серьезных отклонений нет. Самое основное - это понимание обращенной речи , это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Сейчас важно стимулировать речь - развивающие занятия; занятия на развитие мелкой моторики; чтение книг; занятия с нейропсихологом ; в 3 года - подключить занятия с логопедом

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь (что вы отмечаете), по описанию больше похоже на вариант нормы, при таких жалобах хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки речевого развития. Словарный запас должен составлять более 300-400 слов, речь должна быть фразовой-предложениями. Нарушение речевого развития может быть связано с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах ( кислородного голодания), может быть наследственная предрасположенность, проблемы с уздечкой языка.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация стоматолога для исключения короткой уздечки языка, консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребёнок все слышит), дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа для исключения эпиактивности. Из рекомендаций могут быть назначены: нейродинамическая гимнастика, занятия с логопедом.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию складывается впечатление задержки речевого развития у ребенка (в этом возрасте уже должна быть фразовая речь).
В подобных ситуациях следует провести ЭЭГ-мониторинг, а также нужна консультация сурдолога.
Также желательно обратиться к логопеду для проведения занятий с ребенком, обсудите с логопедом необходимость проведения логопедического массажа.
В домашних условиях больше разговаривайте с ребенком, задавайте вопросы, чтобы ребенок отвечал Вам, т.е вовлекайте в общение.
Больше развивашек, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики.