Какая-то киста на нажнем небе
Подскажите, к кому обратиться чтобы понять что это такое? Случайно заметил образование под языком. В интернете нашел информацию, что это возможна киста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото образования.
Да, нередко на слизистой ротовой полости образуются кисты - мукоцеле - это подслизистые образования, они могут возникать при травме слизистой, закупорке слюной железы, при вирусных инфекциях.
Обычно они вскрываются самостоятельно и не оставляют следов
Здравствуйте. Фото приложил.
Принятый ответ
Это киста выводного протока слюной железы. Должна пройти самостоятельно. Если в течение 3-4 дней не будет динамики - обратиться к стоматологу.
До приема врача можно полоскать ротовую полость стоматофитом 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Дени,здравствуйте
Приложите пожалуйста фото образования?Сколько по времени оно вас беспокоит.
Большинство кист в ротовой полости возникает вследствии травматизации,и как правило спустя время самостоятельно проходят
Здравствуйте. Фото приложил
Принятый ответ
Ознакомилась ,да вероятнее всего это ретенционная киста (мукоцеле)-Причины повреждения чаще механические,например после травмы (,укус или удар), проток железы повреждается или блокируется, в результате чего слюна накапливается и образуется киста.
Необходимо наблюдение в течении 2х недель.
Если за этот период киста не вскроется,обратится к челюстно-лицевому хирургу/стоматологу-хирургу с целью удаления
Будьте здоровы❤️
Здравствуйте!
По фото могу предположить доброкачественное образование ротовой полости (кисту).
Обычно она возникает на фоне травматизации слизистой горячей пищей, или пищей, которая содержала много специй. Либо при механическом повреждении слизистой пищей.
Обычно такие образования проходят самостоятельно в течение 5-7 дней без какого-либо лечения.
Что может быть рекомендовано в этот период : избегать острой, горячей пищи, исключить алкоголь и специи из рациона, ограничить курение.
Если появляется зуд, дискомфорт в области кисты, то показана консультация стоматолога.
Уточните, никого дискомфорта не испытываете ? Заметили случайно?
Здравствуйте.
По фото не исключается киста ротовой полости(мукоцеле).
чаще всего вскрываются самостоятельно и бесследно.
Если вдруг киста растет, появился дискомфорт ,то рекомендуется очно обратиться к стоматологу для ее удаления.
Здравствуйте!
Действительно, под языком часто встречаются кисты слюнных желез , мукоцеле или другие доброкачественные образования
Чаще всего такие кисты образуются из-за закупорки слюнной железы , после травмы, воспаления
То есть слюна накапливается, и появляется такой шарик или пузырек
Важно НЕ трогать и НЕ пытаться проколоть самостоятельно . Это может привести к инфекции . Обычно такие образования лечатся хирургически у стоматолога - хирурга , это простая и быстрая процедура под местной анестезией
Скажите, она как-то беспокоит?