Ребенок держится за живот

Два месяца назад ребенок ( 2.5 года) упал с высоты детской горки на попу, испугался и заплакал, но далее самостоятельно шел до дома, не плакал. Высота была большая, около 180см. Сутки следили за состоянием ребенка, все было нормально, ощупывали- не плакал. Через два дня после падения начал держаться за живот, под пупком двумя руками. Убираем руки- плачет, решили посетить врача на след.день, но не дождались утра и поехали вечером в больницу, так как ребенка вырвало (попрыгал на кровати когда укладывали спать). В больнице нас оставили для обследования, взяли анализы, сделали узи брюшной полости, следили сутки за состоянием ребенка. По результатам обследования все нормально, внутренних и внешних повреждений нет, выписали домой с диагнозом «ушиб передней брюшной стенки». Мы сводили ребенка через неделю после выписки к ортопеду-травматологу на всякий случай, так как ребенок за живот продолжал периодически держаться. Он его хорошо посмотрел, потрогал позвоночник и пр. Сказал беспокоиться не стоит, ушиб видимо болит. После этого через несколько дней ребенок перестал держаться за живот, и вот на этой неделе уже три дня подряд он снова начал это делать. Когда трогаю живот- не плачет, но не дает убрать руки с живота, если держит. Подскажите к какому врачу нам нужно сходить и что еще обследовать? И долго ли может беспокоить такой ушиб? У ребенка задержка речи, и симптомы РАС, не разговаривает, поэтому выяснить болит ли живот не можем. Аппетит хороший, ребенок активный.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае связи с падением и сегодняшними жалобами нет. Клиника острой хирургической патологии при ушибе передней брюшной стенки и даже при травме внутренних органов развивается в очень короткие сроки.
Также при хирургической патологии желудочно-кишечного тракта у детей отмечается снижение или полная потеря аппетита, тошнота /рвота, постоянные боли в животе.

Здесь, скорее всего, имеет место что-то по типу самоуспокоения в каких-то стрессовых для ребенка ситуаций. Многих детей младшего возраста успокаивает поглаживание по животику.
Но такие симптомы могут быть и при кишечных коликах. Как обстоят дела со стулом?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Со стулом дела в целом нормально, бывает, что немного туговато ходит, но даем чернослив и все налаживается. Сейчас мы начали ходить в детский сад и на занятия по АВА терапии, думаю ребенок устает и стресс действительно есть.

При кишечных коликах бывают короткие болезненные спазмы. Попробуйте наладить стул, чтобы он был ежедневный и мягкий.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, описаная вами картина скорее всего связана что то по типу навязчивых движений, врятли то, что ребёнок держится за живот связано с травмой описанной вами. Если на узи все нормально, хирург осматривал ребенка и острую хирургическую патогию не нашёл, то врятли это боли в животе, связанные с травмой внутренних органов.