Гистероскопия

Планируется гистероскопия под наркозом 30.09 В этом месяце пошли месячные сегодня, подозреваю что из-за перелетов. Обычно цикл 27 дней, 30.09 будет 21 дц. Врач сказал что с 8-24 дц можно будет сделать спокойно , но я переживаю из-за цикла, вдруг он будет коротким и например пойдут месячные как в этот раз( цикл 23 дня. Можно ли делать операцию при коротком 23 дц и 27 дц на 21 день цикла, переживаю а вдруг они вообще начнутся

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще ничего страшного не будет, во время операции будет использована оптическая система и поэтому врачу всё хорошо будет видно на мониторе, поэтому можете спокойно идти на операцию В этот день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Окки
Клиент

Переживаю из за того что цикл такой стал непредсказуемым
Обычно 27 дней
Если 27 дней, то на 21 вполне нормально
А вот если он будет 23-24, и на 21 тоже нормально будет?
Переживаю вдруг месячные начнутся

Об этом нужно сообщить вашему врачу, как правило всё равно проведут операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Окки
Клиент

Я сказала
Сказали что до 24 дц можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанному «разбросу» цикла в настоящий момент, предугадать, какой день цикла будет в назначенную дату операции, практически невозможно. Но обычно сложностей в такой ситуации не возникает, ибо современная техника позволяет визуализировать патологию эндометрия и на фоне остаточной менструации в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Окки
Клиент

Обычно 27 дней
Если 27 дней, то на 21 вполне нормально
Переживаю вдруг месячные начнутся

Нет, даже если цикл будет короче, все равно такие сроки абсолютно допустимы для проведения операции, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Окки
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , гистероскопию можно будет сделать , технических сложностей не будет .

Желательно только делать манипуляцию не в менструацию . Во всех других случаях данную процедуру выполняют без проблем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Окки
Клиент

Обычно 27 дней
Если 27 дней, то на 21 вполне нормально
Переживаю вдруг месячные начнутся

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, «срыв» операции по причине месячных сейчас встречается редко, чаще всего её всё равно выполняют.
В современной практике гистероскопию проводят и на фоне остаточных менструальных выделений, если они совпадают с датой вмешательства. Современная оптика позволяет хорошо видеть полость матки даже при небольшом кровотечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
В данной ситуации нет прямых противопоказаний для оперативного лечения
Обычно наличие скудных кровянистых выделений не является противопоказанием для оперативного лечения