Что вас беспокоит?
Синяки на ногах
Периодически стали появляться синяки на ногах, хотя не ударялась, диаметром около 4-5 см. Появляются новые примерно раз в месяц. Сдала ОАК, была анемия 100, базофилы 1,2, пересдала норма. Коагулограмма, печеночные показатели в норме. Больше ничего не беспокоит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Какие тромбоциты, МНО, РФМК, АЧТВ, Д-димер?
Это показатели из коагулограммы.
Наталья, тромбоциты 321, АЧТВ 33,5, мно 1,08, фибриноген 4, протромбиновое время 12,4, протромбин (по квику) 86. Д-димер не подумала сдать, что-то он только с тэла у меня ассоциируется)
Здравствуйте. Для уточнения диагноза сдать Д димер, РФМК.
Наталья, фото приложены. И одного из синяков, и анализов
Ольга, хорошо, сдам. Если они будут в норме, можно успокоиться?
Принятый ответ
Коагулограмма в норме, Д димер можно не делать.
Да, может быть у вас повышенная ломкость сосудов на самом деле. Сделайте УЗИ артерий и вен нижних конечностей с последующей консультацией сосудистого хирурга. Начните прием аскорутин по 1 таблетке 3 раза в сутки .
Все анализы в пределах нормы, гематологической патологии нет.
Возможна микроангиопатия мелких сосудов.
Можно сделать дуплекс артерий и вен верхних и нижних конечностей и обратиться к ангиохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови все спокойно, но есть анемия легкой степени (гемоглобин 106). Начните приём сорбифера по 1т 1 р/д до нормализации гемоглобина. По поводу синяков это вероятно всего ломкость сосудов. Сделайте узи сосуда н/к и обратитесь к сосудистому хирургу. Принимайте аскорутин 1т 3 р/д и витамин С
Похожие вопросы по теме
- 2 Сентября 202413 ответов