Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2411977

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Сегодня я сдавала кровь (диспансеризация), пришли результаты и, в целом, вроде все не так плохо, но меня беспокоит уровень креатинина в 91 ммоль!
Мне 33, рост 161, вес 53.
Так же заметила, что в последние 2-3 месяца от незначительных ударов стали моментально появляться синяки. Раньше такого у меня не было. около полугода я принимаю препарат велаксин по назначению врача. В дозировке 75мг принимаю около 2,5 месяцев. Он может как-то влиять на кровь?
Я человек тревожный и мне беспокойны эти симптомы вкупе с отклонениями в анализах крови.
Спасибо большое за уделённое внимание.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. В целом, результат анализов, действительно неплохой.
По поводу креатинина не стал бы переживать - повышение совсем незначительное. Немного посоветовал бы скорректировать диету - уменьшить количество мясной пищи и увеличить потребление воды (летом это наиболее распространенная причина повышенного креатинина).

Синяки (гематомы), действительно вполне могут быть обусловлены приемом велаксина, это одно из его официальных побочных действий. При их появлении можно принимать аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц, эта мера немного укрепит сосуды.

И порекомендовал бы сдать анализ на определение ферритина для исключения железодефицитного состояния (учитывая ОАК)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Сергей Викторович! Спасибо за консультацию и рекомендации.
Мясо я ем довольно редко, это и насторожило! Даже замечаю, что организм будто требует мясной пищи.
Воды, действительно, пью недосточно..
А в сочетании с моей тревожностью это все выплывает в страхи «у меня сто видов онкологии».
Еще раз спасибо, буду сдавать анализ на железо!

Гематолог
Не стоит слишком сильно углубляться в панику)) Но ферритин всё-таки проверьте.. По результатам можно уже будет сориентироваться с необходимым лечением (если такое вообще требуется..)
Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования у вас анемия легкой степени тяжести ( гемоглобин менее 120 г/л). Для уточнения ее причины рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12 и фолатов. Незначительно повышен креатинин. При расчете скорости клубочковой фильтрации- незначительное ее снижение. Рекомендую держать этот показатель на контроле, сдать клинический анализ мочи, мочевину, мочевую кислоту, цистатин, УЗИ почек.Избегайте употребления нефротоксических лекарств ( НПВС, аминогликозиды и др). Велаксин противопоказан только при тяжелом нарушении функции почек.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Васильевна, спасибо вам за помощь и уточнение анализов, которые нужно сдать!
Скажите, пожалуйста, какой нормальный уровень ферритина? В поликлинике обычно, если 30 единиц — это уже «норма». Так ли это? (Мой вес примерно 52-53кг)
Терапевт
Здравствуйте. Менее 45 - железодефицит. Целевой уровень при лечении - более 60 мкг/л.
Клиент
Татьяна Васильевна, ничего себе, спасибо вам! У меня и 40 не было никогда)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, креатинин повышен незначительно. Чаще всего он зависит от типа питания, употребления белковых продуктов в последнее время. Опасности нет. В гемограмме уровень тромбоцитов в норме, синяки не ожидаемы. Если они начали появляться с началом приема препарата, то теоретически косвенное влияние на синяки препарата возможно.
Обращает на себя внимание небольшое снижение гемоглобина. Сдайте планово , не срочно ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!
Спасибо вам большое за рекомендации, я сдам эти анализы!. Скажите, а каков нормальный уровень креатинина для моей возрастной категории (~30 лет)? В открытых источниках и референсных значениях в поликлинике/частной клинике — они везде разные и, получается, где в одной ты вписываешься в норму, в другой — ты вне её
Гематолог, Терапевт
Да, обычно лаборатории сами дают нормы в зависимости от откалибровки анализатора.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак есть снижение гемоглобина. В связи с этим необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Велаксин может вызывать тромбоцитопению (редко), но у вас уровень тромбоцитов в норме.
Уровень креатинина повышен незначительно. Скорее всего, это связано с особенностями питания (употребление большого количества белка).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна Павловна, спасибо вам за консультацию! Рекомендации я выполню!
У меня будто кровь разжижилась, при небольшом ударе я просто своими глазами видела, как наливается синяк под кожей, зрелище завораживающее, но не совсем то, что хочется на себе видеть. И во время того, как кровь брали на анализ, три пробирки были набраны с рекордной скоростью, медсестра меняла эти кассеты, как гильзы в многозарядное ружье)
Гематолог, Терапевт
Это, конечно, субъективные ощущения, но такое может быть связано с анемией, так как клеток крови меньше.