Эндометрий

Здравствуйте. Подскажите как можно забеременеть. В том году была замершая беременность 8 недель. После чистки нет месячных, уже год. Эндометрий 3 мл. Климакса по анализам нету.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Такая ситуация требует обычно подробной консультации, чтобы исключить все факторы наверняка. Если же допустить, что все обследования и гормоны крови в норме, то обычно подозревают так называемый синдром Ашермана - это когда после внутриматочного вмешательства базальный слой эндометрия повреждается и он перестает нарастать как должен. Если при этом у нация яичников сохранена, то есть на узи мы видим, что растет доминантный фолликул, овулирует, во второй фазе образуется желтое тело, но эндометрий при этом не меняется и менструации нет - действительно подозревают такое состояние. В таком случае можно обсуждать попытку проведения пробы с эстрогенами (попытаться «нарастить» эндометрий препаратами эстрогенов, например, Эстрожелем) и посмотреть на ответ эндометрия. Минимальным для наступления беременности считается эндометрий 6 мм и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга Витальевна, как у вас можно проконсультироваться. Посоветуйте или по возрасту уже не чего не получится

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях подозревают наличие хронического эндометрита. Прежде всего, рекомендуют, обычно, выполнить офисную гистрероскопию, чтобы исключить спаечный процесс в полости матки. Есть спайки есть, то их иссекают, вводят антиадгезин. Далее лечение по результатам бак.посева из полости матки и фемофлор, гормонотерапия. Лечение, обычно, назначает репродуктолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях при исключении других причин отсутствия менструаций могут рекомендовать диагностическую гистероскопию для исключения спаечного процесса в полости матки (синдрома Ашермана). Далее тактику определяют по результатам дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если Вы обследования уже были пройдены то завершающим этапом назначается диагностическая гистероскопия
Беременность в такой ситуации учитывая возраст и анамнез рекомендуется планировать совместно с репродуктологом

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобной ситуации , связанной напрямую с «чисткой» матки, мы можем подозревать образование внутриматочных синехий ( синдром Ашермана ) , либо наличие хронического эндометрита .

В подобной ситуации можно провести пробу с эстрогенами , если эндометрий не отреагирует на введение эстрогенов , тогда рекомендовано проведение диагностической гистероскопии ( для разъединения спаек , если они есть , а так же для биопсии , чтобы исследовать гистологию эндометрия с ИГХ ( золотой стандарт обследования при эндометрите )