Послеоперационный период

Здравствуйте. Моей маме провели 28 мая полосную операцию на сердце. Предполагалась замена клапанов, но в ходе операции хирург принял решение о сохранении клапанов, но с проведением "пластики" сердца, так же что то делали с желудочком ( если я правильно понимаю было одето кольцо). После выписки чуть меньше месяца было все как предполагает период восстановления, потом началась температура от 37и до 38.5. скачками, могло не быть 2-3 дня. С 29июля по 23 августа мама провела в больнице где ей месяц кололи 3 вида антибиотика широкого спектра (на посеве крови для выявления возбудителя ничего не выявили по бактериям) По результатам узи сердца, кардиограммы и тд сердце в норме и не требуется повторная операция. Обследовали уже все органы, почки, кишечник, печень , легкие, мозг все хорошо. Осталось только проверить лор органы( идет завтра к врачу, но нет боли в горле и прочих проявлений). Так же перед операцией она проверяла зубы, говорили все нормально, до операции допустили, но сегодня мы пошли сделали снимки есть кариес, так же под коронками что то есть, но ничего не болит. После выписки прошло несколько недель и вот уже как 3й день опять пошла температура, начала пить антибиотик( его прописывали в при выписке из больницы в августе) опять, сегодня почти весь день температуры не было 36.6, но сейчас к вечеру опять поднялась 37.6. Сдали анализы крови, лейкоциты 11.47, СРБ 223, СОЭ 102, идет воспаление как я понимаю на фоне какого то очага . Вопрос. Может ли на фоне наличия кариеса такое быть или дело все таки в сердце и не правильном решении -о сохранении клапанов, во время операции. Помогите пожалуйста, я очень хочу, чтобы мама поправилась. Ей 67 лет. У нас в городе нет нормальных терапевтов и кардиологов. Операцию делали в г. Екатеринбург 1я Областная больница. 1 сентября мы ездили на плановый прием к кардиологу он сказал что по сердцу вопросов нет с причиной температуры разбирайтесь сами ну и написал проверить Лор органы и зубы. Так же ей полностью проверяли грудную клетку на очаг воспаления и гноя( там где разрез был) сказали все чисто в тканях.

Сердце. Были удалены кисты на почках 2019( сейчас они есть но маленькие, в остальном с почками все нормально), была экстренная операция на кишечнике в 2022 (дивертикулы воспалились), было 2 микро инсульта(1й в 2021, 2й в 2024) В 2021 году мама переболела
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в такой ситуации в первую очередь важно исключать эндокардит. И с такой температурой это как минимум УЗИ сердца на аппарате экспертного уровня, по возможности также проводят ЧП эхокг для лучшей визуализации клапанов.
Если не выполнялось, возможно в такой ситуации выполнение кт грудной клетки исключительно для исключения очагов воспаления в грудной клетке.
Скажите, нет ли одышки, отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер. КТ и УЗИ делали. Одышка была, сейчас меньше стала, но у нее есть мерцательная аритмия

Однако все же очень высокий срб и клиника эндокардита. Как минимум, важно проведение УЗИ в другом месте. Потому что кариозные зубы такого точно не дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, когда она лежала в больнице 25 дне с 29 июля по 23 августа ей это узи делали много раз сей час прикреплю документ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, отеков нет, кт грудной клетки делали на очаги воспаления, тоже ничего . Нас из первой областной в Екатеринбурге, где провели операцию , 1 сентября этого года выперли, сказали вопросы по температуре не к ним , Зубы проверяйте сказали и лор органы. Даже если зубы дали такой результат , то что мне делать сейчас, инфекция разрастается куда бежать. На 12 число записала ее к стоматологу . Вы простите меня , я реву не знаю что делать...как правильно поступить

Так подождите, на клапане вегетации, эндокардит подтверждён. Это явно следствие операции, а не зубов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, как мне действовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, посмотрите документ 18.49.43(6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

хирург пояснял что некоторые вегетации это нитки и узелки на клапане, которые остаются после операции. Я так понимаю это вранье и нитки и узелки при пластике сердца не видно на узи?

У меня не видно название файлов, но в выписке идет описание вегетации, а на УЗИ от 1 сентября будто бы нет, однако не будет так долго температура и такой высокий срб. Такой срб даёт только эндокардит.
Думаю, здесь решит МРТ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, МРТ сердца нужно делать с контрастным усилением?

Обычно делают без

Принятый ответ

Здравствуйте! Кариес мог послужить очагом , а точнее источником бактериального обсеменения, но сам кариес не даст таких проявлений по крови !!! Срб огромный !!! Плюс столько времени температура! Прежде всего нужно сделать мрт сердца , это самый лучший метод для диагностики , потому что операция была полостная , а возбудитель мог мигрировать по крови из любого очага !!! Как можно скорее мрт сердца , чтобы исключить миокардит и эндокардит !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. скажите, если есть зубы проблемные, то они могли послужить системным очагом для воспаления после операции( все остальное уже проверили, остались зубы и как показал рентген там есть гнилые под коронками и вероятно потребуется удаление)? Правильно будет начать лечить зубы и параллельно сделать ЧПЭхоКГ или данный метод тоже не информативен? МРТ делают сразу с расшифровкой? 1 сентября были в Областной больнице г Екатеринбург где проводили операцию( визит был плановый после операции) на узи ( сказали мощный аппарат) на сердце нет образований. жидкости и характерных проявлений эндокардита. Сказали данный вопрос воспаления не относится к сердцу и не требует повторной операции. Сказали искать проблему в лор и органах или зубах. СРБ и СОЭ в момент когда мама находилась в больнице в стационаре с 29 июля по 23 августа, были ниже в разы (это было уже после операции спустя пару месяцев, но уже как раз по причине температуры которая была от 37.1-38.5 скачками) Может ли застарелая инфекция из зубов попадая в кровоток приводить к подобному воспалению в ослабленном организме, и если да то пролечив зубы будет ли стабилизация состояния при условии грамотного лечения запущенного воспаления? На данный момент мама пьет антибиотик панцеф, температура стала держать в районе 36.6- 36.9-37.1(делаю вывод что он помогает хоть как то сдерживать воспаление). Ближайшие 3 дня консультация у кардиолога предстоит и у терапевта в клиниках.

Если вам сделают ЧП-Эхо, то это тоже неплохо , просто Мрт сердца видит все !! Это золотой стандарт !!! Зубы лечить обязательно, потому что это очаг хронического воспаления ! Опять же это нужно , чтобы не было осложнений на сердце

Принятый ответ

Здравствуйте. При эндокардите кровь берется трехкратно на посев, предпочительно перед началом антибактериальной терапии, обязательно на высоте температуры. Антибактериальная терапия при инфекционном эндокардите протезированного клапана проводится 6 недель. Если на фоне антибактериальной терапии температура нормализовалась, а потом опять повысилась, то вероятно бактерии не чувствительны к антибиотикам, единственное она повышается практически сразу после отмены антибактериальной терапии. Если после выписки несколько недель не было температуры, то это скорее всего рецидив инфекции. источник инфекции наверняка кариес. В таком случае обычная тактика: удаление источника инфекции и повторная антибактериальная терапия эндокардита. По УЗИ конечно не видят вегетаций, но учитывая очень большие показатели СОЭ, СРБ, это скорее всего системная инфекция. желательно провести МРТ сердца или чрезпищеводное УЗИ для подтверждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Александрович, добрый день. Спасибо за ваш ответ. скажите, если есть зубы проблемные, то они могли послужить системным очагом для воспаления после операции( все остальное уже проверили, остались зубы и как показал рентген там есть гнилые под коронками и вероятно потребуется удаление)? Правильно будет начать лечить зубы и параллельно сделать ЧПЭхоКГ или данный метод тоже не информативен? МРТ делают сразу с расшифровкой? 1 сентября были в Областной больнице г Екатеринбург где проводили операцию( визит был плановый после операции) на узи ( сказали мощный аппарат) на сердце нет образований. жидкости и характерных проявлений эндокардита. Сказали данный вопрос воспаления не относится к сердцу и не требует повторной операции. Сказали искать проблему в лор и органах или зубах. СРБ и СОЭ в момент когда мама находилась в больнице в стационаре с 29 июля по 23 августа были ниже в разы (это было уже после операции спустя пару месяцев, но уже как раз по причине температуры которая была от 37.1-38.5 скачками) Может ли застарелая инфекция из зубов попадая в кровоток приводить к подобному воспалению в ослабленном организме, и если да то пролечив зубы будет ли стабилизация состояния при условии грамотного лечения запущенного воспаления? И в целом я правильно понимаю что гнилые зубы в целом могли привести к запуску эндокардита?

Более информативная МРТ, также она является менее субъективным методом. Скорость описания МРТ зависит от конкретной клиники где ее делают, загруженности врача, думаю если рассказать причину, то пойдут на встречу и опишут быстрее.
Возможно процесс идет по типу одонтогенного сепсиса(когда инфекция из зубов попадает в кровоток), если это единственный очаг инфекции, то несомненно его удаление улучшит состояние.
Эндокардит это один из видов сепсиса, т.е. когда инфекция разносится по кровотоку. При операциях на сердце если есть очаги инфекции, то ввиду особенностей таких операций(пластика, установка протеза и т.д.), за эти места легко может "зацепиться" инфекция и разовьется эндокардит. Поэтому всегда просят справки от ЛОРа, стоматолога, терапевта при подготовки к операциям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте с учётом Выраженного воспаления по анализам крови и сохранением повышенной температуры, показано исключение эндокардита. По узи Данные признаки могут не определяться ,Для этого проводится МРТ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. скажите, если есть зубы проблемные, то они могли послужить системным очагом для воспаления после операции( все остальное уже проверили, остались зубы и как показал рентген там есть гнилые под коронками и вероятно потребуется удаление)? Правильно будет начать лечить зубы и параллельно сделать ЧПЭхоКГ или данный метод тоже не информативен? МРТ делают сразу с расшифровкой? 1 сентября были в Областной больнице г Екатеринбург где проводили операцию( визит был плановый после операции) на узи ( сказали мощный аппарат) на сердце нет образований. жидкости и характерных проявлений эндокардита. Сказали данный вопрос воспаления не относится к сердцу и не требует повторной операции. Сказали искать проблему в лор и органах или зубах. СРБ и СОЭ в момент когда мама находилась в больнице в стационаре с 29 июля по 23 августа, были ниже в разы (это было уже после операции спустя пару месяцев, но уже как раз по причине температуры которая была от 37.1-38.5 скачками) Может ли застарелая инфекция из зубов попадая в кровоток приводить к подобному воспалению в ослабленном организме, и если да то пролечив зубы будет ли стабилизация состояния при условии грамотного лечения запущенного воспаления? На данный момент мама пьет антибиотик панцеф, температура стала держать в районе 36.6- 36.9-37.1(делаю вывод что он помогает хоть как то сдерживать воспаление). Ближайшие 3 дня консультация у кардиолога предстоит и у терапевта в клиниках.