Консультация гематолога /

Повышено соэ — вопрос №362292

Здравствуйте. На протяжение 6 лет повышено соэ 25-35. Последний год понизился гемоглобин 110-115, ферритин 9. В октябре этого года заболела ОРВИ, через неделю заболела спина и рёбра. КТ ОГК чисто. Соэ 60, через две недели 80. Сдавала в Инвитро. Пересдала в местной лаборатории при больнице, соэ 35-42. Все равно много! Биохимия в норме. В каком направлении двигаться? Очень боюсь онкопатологий крови и миелому. Начиталась. Была у ревматолога и терапевта, диагноза нет. СРБ, РФ в норме. Ревмопанель в норме.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический показатель воспаления, ни о каком конкретном заболевании глине говорит,там более об онкологии. Прикрепите ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, переживаю очень, как и где искать причину? Беспокоят периодические боли в спине и рёбрах, иногда в суставах. Ноющие боли в мышцах периодически.

Клиент
Анна, сегодня сдала анализ крови в местной лаборатории соэ 40. 5 дней назад в Хеликс соэ 61!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдайте кровь на АЦЦП. Этот показатель повышается при ревматоиднлм артрите,при этом РФ и СРБ могут быть отрицательными. Обследуйтесь у гинеколога.
Клиент
Анна, у гинеколога обследовалась, эндометриоз. АЦЦП не сдавала ни разу. Скажите, нужно в данном случае исключить онкопатологии?
Клиент
Анна, вообще год назад после очередного обострения хр.тонзиллита опухало колено, через месяц-два само прошло. Вот тогда и сдавала анализы которые назначал ревматолог. Все было в пределах нормы кроме соэ!!!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдайте АЦЦП обязательно. Онкологию нужно для начала заподозрить и знать в какую сторону «копать». Начинать нужно с узи обп, эгдс,узи малого таза, биохимия крови,общий анализ,рентген легких. Если что-то из этого делали,то доделывайте остальные анализы. Но на самом деле повода переживать у вас нет.
Клиент
Анна, делала за последний год все из написанного вами сейчас, все в пределах нормы. И узи и фгдс и даже колоноскопию.... Из того, что беспокоит на данный момент - это периодические боли в спине между лопаток, рёбрах, иногда поясница, боли в логтях при поднятии более 2кг!!!, ноющие боли в мышцах, периодические и блуждающие и сильное щёлкание всех суставов, ранее такого не было, особенно колени, тазобедренные суставы.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Хорошо,что делали все это. Значит онкологию можно исключить. Я склоняюсь к тому,что это ревматологическая проблема,так как именно с ней часто связано такое высокое СОЭ. Сходите к другому ревматологу
Клиент
Анна, вы не поверите, но у ревматолога была сегодня очередной раз, говорит, что не видит у меня ревматологических проблем! Может быть стоит сменить врача???
Гастроэнтеролог, Гематолог
Смените врача хотяб для того,что бы услышать альтернативное мнение.
Клиент
Анна, скажите, при ревматоидном артрите боли в спине и рёбрах тоже могут присутствовать? Кроме АЦЦП ещё может что то сдать ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сдайте ещё антинуклеарные антитела. Пока что этого достаточно
Клиент
Анна, я сдавала год назад АНФ , результат был 1:320 гомогенный тип свечения. Это единственный показатель во всей ревмопанели который был повышен, потому как я сдала на все волчаночные показатели, всё в норме. Ревматолог сказала, что один этот анализ никакой информации не несёт, т.к. симптомов волчанки нет. А вот АЦЦП я не сдавала.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Надеюсь,что-то прояснится. Удачи вам.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Есть хронические заболевания? Гемоглобин и ферритин говорят о наличии железодефицита, Вам стоит начать приём препаратов железа, например Сорбифер по 2 таб в день, через месяц повторить анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне 44, анализы загрузила. Хр. тонзиллит, фарингит и трахеит, частые ОРЗ.
Педиатр, Терапевт
С учетом Ваших жалоб(боли в суставах, опухающего колена) и таким уровнем СОЭ, я бы посоветовала Вам обратиться ещё раз ревматологу для более детального обследования. Отрицательный ревматоидный фактор и нормальный СРБ не исключают диагноза ревматоидный артрит.
Клиент
Анна, а при этом диагнозе повышается соэ??? До таких цифр как у меня
Педиатр, Терапевт
Да, может до таких цифр
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас анемия легкой степени. Необходимо начать прием препаратов железа сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, от сорбифера боли в желудке. Назначали во время беременности 8 лет назад