Последствия укуса клеща

Здравствуйте! Мужчину (36 лет) в середине июля в ногу укусил клещ. Он его сам удалил, но остался кусок внутри. Никуда не обращался. Через 3 месяца место укуса воспалилось (в диаметре 5 см.), покраснело и начала выделяться лимфа (?), затем сначала вокруг раны начали появляться язвочки, а потом и кое где по телу (тоже с выделениями). Он сейчас находится в Финляндии, не имеет возможности приехать в РФ. Обратился там к врачу, сдал кровь на воспаление, которое не было обнаружено. Прописали антибиотик kefexin и гидрокортизоновую мазь. Пропив курс, особых улучшений нет. Далее стали появляться красные пятна на пальцах, похожие с виду на ожоги и появилось ощущение онемения. Финские врачи не могут поставить диагноз, хотят направить к дерматологу.. Подскажите, как нужно дообследоваться и лечится, что это может быть?

Здравствуйте. Нужно сдавать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М и Джи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать общий расширенный анализ крови, ИФА крови на антитела к боррелиозу: иммуноглобулины М и G, а также иммуноблот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо!

Бореллиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо!

Здравствуйте! Необходимо обследоваться.Сдать кровь на общий анализ, СР белок, антитела к боррелиям.Хотя по фото высыпания скорее носят характер вторичного воспаления.Хотя не совсем типичные высыпания, но следует провериться на эрлихиоз.Кроме кожных проявлений были ещё какие нибудь симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

нет, других симптомов не было

Принятый ответ

Надо сдать кровь на общий анаших , эрлихиоз и боррелиоз.На область поражения используйте промывание с перекисью водорода и накладывайте тридерм или пимафукорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо!