Консультация инфекциониста /

Последствия укуса клеща — вопрос №362300

Здравствуйте! Мужчину (36 лет) в середине июля в ногу укусил клещ. Он его сам удалил, но остался кусок внутри. Никуда не обращался. Через 3 месяца место укуса воспалилось (в диаметре 5 см.), покраснело и начала выделяться лимфа (?), затем сначала вокруг раны начали появляться язвочки, а потом и кое где по телу (тоже с выделениями). Он сейчас находится в Финляндии, не имеет возможности приехать в РФ. Обратился там к врачу, сдал кровь на воспаление, которое не было обнаружено. Прописали антибиотик kefexin и гидрокортизоновую мазь. Пропив курс, особых улучшений нет. Далее стали появляться красные пятна на пальцах, похожие с виду на ожоги и появилось ощущение онемения. Финские врачи не могут поставить диагноз, хотят направить к дерматологу..
Подскажите, как нужно дообследоваться и лечится, что это может быть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Нужно сдавать полный клинический анализ крови, срб, ИФА крови на клещевой боррелиоз антитела класса М и Джи.
Клиент
спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно сдать общий расширенный анализ крови, ИФА крови на антитела к боррелиозу: иммуноглобулины М и G, а также иммуноблот.
Принятый ответ
Клиент
спасибо!
Детский хирург, Хирург
Бореллиоз
Клиент
спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо обследоваться.Сдать кровь на общий анализ, СР белок, антитела к боррелиям.Хотя по фото высыпания скорее носят характер вторичного воспаления.Хотя не совсем типичные высыпания, но следует провериться на эрлихиоз.Кроме кожных проявлений были ещё какие нибудь симптомы?
Клиент
нет, других симптомов не было
Инфекционист
Надо сдать кровь на общий анаших , эрлихиоз и боррелиоз.На область поражения используйте промывание с перекисью водорода и накладывайте тридерм или пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
спасибо!