Зуд, жжение в перианальной области
Уже несколько лет меня беспокоит сильный зуд в перианальной области. Пик зуда происходит после туалета. Недавно начал обращать внимание что после алкоголя зуд и жжение начинаются сразу в туалете. Что даже после душа я ощущаю сильный дискомфорт. Наблюдаюсь у проктолога, дерматит он не отмечает.
Здравствуйте. Зуд и Жжение могут быть связаны с воспалением в прямой кишке или нарушением пищеварения, когда некоторые ферменты и не переваренные частицы пищи могут раздражать слизистую кишечника и анальный области. Также в подобных ситуациях рекомендуют исключать гельминтоз – сдают кал на паразитов методом обогащения и мазок на энтеробиоз трехкратно.
Подскажите, какой стул на данный момент присутствует? Есть ли вздутие?
Здравствуйте. Стул нормальный вроде. Вздутие бывает иногда. Как выявить причину теперь?
В подобных ситуациях рекомендуют обследование на паразитов, осмотр дерматолога с обследованием на предмет грибков , сдать общий анализ крови для выявления аллергии ( эозинофилы). Обработка перианальной области мазью постеризан( обсудить очно с врачом).
Обычный ОАК покажет аллергию? Как раз сегодня иду сдавать
Повышение эозинофилов может говорит о аллергии или паразитах
Илья, здравствуйте!
Проктолог исключил трещины и геморрой? Они чаще всего вызывают подобные симптомы. Осмотр должен быть при помощи инструментов, чтобы исключить глубокие узлы.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать кал методом Парасеп и соскоб на энтеробиоз трехкратно. Глистные инвазии также могут способствовать возникновению зуда и жжения.
Здравствуйте!
Отсутствие видимого дерматита может возникать при наличии раздражения перианальной зоны, особенно характерно усиление симптомов после дефекации и практически сразу после алкоголя.
В подобных ситуациях рекомендуют после стула промывать перианальную область обычной теплой водой без мыла, не тереть, аккуратно промокать насухо и временно исключить алкоголь.
Могут рекомендовать использовать крем с цинком (Судокрем).
Также дополнительно рекомендуют сдать кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня