Боль в пояснице
Здравствуйте.Давно побаливает поясница, боль не сильная скорее ноющая.Раньше было поболит и проходит. А где то с месяц поясница ноет постоянно без какой либо нагрузки. Месяца 1.5 назад был прострел поясницы , просто встал из сидячего положения, и замер от резкой боли, через несколько минут отпустило. Таких прострелов было уже 4 или 5 именно в пояснице не в ногу никуда больше не отдаёт. Сделал МРТ (фото прилагаю) обнаружено много протрузий. Протрузии это и есть грыжи? Нет ли у меня грыж? Нет ли опухоли? Записался к неврологу только через 2 недели. Посоветуйте лечение пожалуйста до приёма невролога. Можно ли лежать на аппликаторе Кузнецова и будет ли смысл?Возможно ли в моём случае вылечиться без операции?
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-тонический синдром на фоне дегенеративно - дистрофических изменений (протрузии).
Действительно, про результатам МРТ есть протрузии.
Протрузия- это не грыжа, но может быть как бы «предшественником».
При протрузии происходит выпячивание диска, но фиброзное кольцо при этом целое.
А вот при грыже кольцо разрывается, ядро межпозвоночного диска выпячивается в позвоночный канал.
Грыжи, опухоли у вас нет, не переживайте! 🙏🏻
Показаний к оперативному лечению у вас нет!🙏🏻
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
Консультация невролога с результатами обследований.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию при отсутствии противопоказаний.
Аппликатор Кузнецова так же может быть эффективным, но использовать его желательно после снятия острого болевого синдрома. В острый период не рекомендуется применять его.
Уточните, пожалуйста, у вас остались вопросы?
Анна Андреевна, А вы 2 фото МРТ смотрели?
Ознакомилась со вторым файлом. На тот момент он , видимо, не подгрузился.
Рекомендации остаются те же.
Оперативное лечение может быть показано при абсолютном стенозе позвоночного канала и компрессии корешков , это описывают по результатам МРТ.
Но операции показана только в том случае если нет эффекта от консервативного лечения, а так же есть неврологические нарушения (например, слабость в нижних конечностях, нарушение функции мочеиспускания, дефекации и тд).
Поэтому в данном случае нет показаний к оперативному лечению.
Все рекомендации прежние
Анна Андреевна, Больничный дадут с таким диагнозом? Госпитализация или амбулаторное лечение?
Обычно показано амбулаторное лечение. Вышеописанные препараты есть в виде инъекционных форм. Врач может назначить в/м введение если есть возможность ходить в процедурный или делать уколы на дому (если нет аллергии на препараты).
При неэффективности назначается в/в капельное введение таких препаратов как эуфиллин (снимает мышечный спазм), дексаметазона (уменьшает воспаление) - в дневном стационаре. Это назначает врач невролог.
При наличии боли в поясничной области, да, показан больничный лист.
Игорь, здравствуйте !
По результатам МРТ есть протрузия диска — это выпячивание межпозвоночного диска в позвоночный канал при сохранении целостности фиброзного кольца, являющееся начальной стадией формирования межпозвоночной грыжи. Это происходит из-за дегенеративных изменений позвоночника, приводящих к потере эластичности и упругости диска. Симптомы могут включать боли в спине, нарушение чувствительности и слабость мышц🙏🏼❤️
Злокачественных новообразований нет , не переживайте.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также да, использовать аппликатор Кузнецова при протрузии допустимо, но лучше заранее проконсультироваться очно с неврологом 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, А вы два фото МРТ смотрели?
Да, оба посмотрела🙏🏼❤️ рекомендации прежние
Здравствуйте! По МРТ -возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода, протрузия-это не грыжа . Опухоли у Вас нет и операция Вам не показана. В таком случае рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. При неэффективно можно добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес( препарат по рецепту). Вне обострения - лфк, лечебный массаж. На аппликаторе Кузнецова лежать можно, но недолго мин 10.
Натия Нодаровна, А вы 2 фото МРТ смотрели?
Посмотрела. Протрузии у Вас небольших размеров, однако идет компрессия корешков и стеноз позвоночного канала. Показанием к операции является если имеется парез стопы, нарушение тазовых функций по типу недержания мочи и кала, ну и если на фоне лечения боли сохраняются более 3-х мес в таком случае рекомендована консультация нейрохирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Натия Нодаровна, Немеет безымянный палец на левой руке. Это как то связанно с поясницей?
Нет с поясницей не связано, это может быть связано с шейным отделом позвоночника
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии (они маленькие). Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Грыж и новообразований по МРТ нет. По МРТ также описан абсолютный стеноз,но позвоночный канал 18мм - это не патология. Абсолютный стеноз менее 10мм. Описание неверное.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят сами мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Массаж, аппликатор Кузнецова, физиопроцедуры по желанию. Основное - это спорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию мрт есть протрузии небольшого размера с влиянием на нервные корешки, но тогда была бы боль и онемение в нижних конечностях.
Абсолютный стеноз не может быть при таком размере позвоночного канала.
Если боль локальная, то так обычно болят мышцы, связки и суставы межпозвоночные.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.