Расшифровка анализов

Здравствуйте , сдала кровь , результат прилагаю . Сдавать пошла из за частой диареи , боли в животе , метеоризм , вздутие и слабость на протяжении уже недели .

Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб и снижение лейкоцитов, такок может быть при вирусной инфекции.
Скажите у кого-нибудь домашних есть такие же симптомы? Ранее вообще были проблемы с кишечником, со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да были около полугода назад, гастроэнтеролог предположил что это синдром раздраженного кишечника . Симптомов таких ни у кого больше нет .

Поняла вас 🙏🏼❤️ да действительно, это может быть срк, но важно исключить и другие воспалительные заболевания кишечника.
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Субклинически выраженная тревога, Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 7 баллов.

Спасибо 🙏🏼❤️
По данному тесту ставить диагноз нельзя, но и отрицать того, что ваше состояние ухудшилось на фоне повышенной тревожности нельзя.
В таких случаях врачи для начала рекомендуют сдать фекальный кальпротектин и Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР, чтобы исключить органическую патологию, если анализы будут в порядке , рекомендуется очная консультация психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Если анализы будут положительными, то рекомендуют сделать колоноскопию 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов (повышен СРБ, снижены лейкоциты) - вирусная кишечная инфекция.

В настоящее время в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; при дискомфорте\болях в животе - но-шпа 40 мг по 1 таб 3-4 раза в день в течение 4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏, в семье ни у кого больше нет , может быть такое что не передалось другим?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , да заметила что ситуация чуть ухудшилась когда поела овощной салат и на ночь выпила кефир .. Как будто все по новой, диарея . Но живот уже практически не болит . До начала симптомов была очень сильная слабость . Я практически спала пару дней .

Здравствуйте!

🔹 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов ( в норме они от 4 до 9!) и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

🔹С-реактивный белок может быть повышен в ответ на воспалительный процесс, например, в кишечнике, если есть синдром избыточного бактериального роста, при кишечных инфекциях

🔹 Снижение мочевины не несет диагностической ценности. Чаще всего это возникает на фоне недостаточного белка в рационе

🔹Гормоны щитовидной железы без отклонений

🔹Витамин Д находится в пределах допустимой нормы. В подобных случаях важно принимать витамин в профилактической дозировке 2000МЕ каждый день

Скажите, вздутие связано с приемом конкретной пищи? Не исключали СИБР с лечащим врачом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не исключали, гастроэнтеролог ставит срк пол года назад где то . Погрешности в питании были и вот потом началось , сначала сильная слабость после двух дней боли в животе диарея . Сейчас боли в животе практически прошли но диарея есть , спровоцировала ее что поела салат и овощей думаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль была после каждого приема пищи

Принятый ответ

То есть на овощи, на молочные продукты возникает диарея, правильно понимаю?

Неделю тому назад не было никаких стрессов, вирусных инфекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стрессов не было , вирусов вроде тоже . Возникло в этот раз да , после молочных и сырых овощей (повтор диареи)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беспокоит боли в области желудка и кишечника, то могут рекомендовать спазмолитик Необутин (Тримедат). Если беспокоят чувства раннего насыщения, тяжести после еды, то могут рекомендовать прокинетики (Итоприд, Ганатон). Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.