Расшифровать результаты анализов

Уважаемые доктора, результаты анализов спустя 1,3 года после родов: = ТТГ - 2,940 (реф. значения лаборатории - 0,4 - 4) = Тироксин Т4 (свободный) - 0,99 (реф. значения лаборатории 0,92-1,68) = Т3 (свободный) - 2,9 (реф. значения лаборатории 1, 57 - 3,91) = антитела к ТПО - 484 (реф. значения - менее 5,61) = антитела к ТГ - 18,9 (реф. значения - менее 4,11) Прокомментируйте, пожалуйста, что означают такие высокие антитела к ТПО (в беременность были 36 ) и что далее делать: анализы, контроль , очный прием, возможное лечение, если требуется. Из важного: у мамы ХАИТ, она пьет l-тироксин С уважением

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в пределах нормы. Железа хорошо функционирует

Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе антитела не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях рекомендуют контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. Да и нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф. Антитела всегда будут повышены (цифра при их повышении уже никакой роли не играет). Они будут самостоятельно в течение жизни повышаться и снижаться

В плановом порядке в таких случаях еще рекомендуют сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли какие-то жалобы по самочувствию?

Принятый ответ

Добрый день
Вы являетесь носителем антител к ткани щитовидной железы
Что увеличивает шансы на гипотиреоз
Но не гарантирует его
На данный момент ваша железа работает прекрасно и никакого лечения не требуется
Отслеживать количество антител не нужно
Конкретно количество ни на что не влияет
Нужно только раз в год сдавать ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, гормонально заместительная терапия левотироксином натрия не требуется, повышение антител говорит об аутоиммунном процессе который чаще всего возникает на фоне йодо дефицита, в таких случаях обычно рекомендуется разбавлять рацион йодосодержащими продуктами питания, так же контроль ферритина , витамина Д, УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.