Консультация инфекциониста /

IgM краснухи и беременность — вопрос №362320

Добрый день!
Мне 34 года.
4 сентября этого года сделала прививку от краснухи (в беременность торч-анализ показал, что антител к краснухе нет, пересдавала анализ еще потом, после родов уже, в независимой лаборатории, подтвердилось, что антител нет).
14 сентября опухли лимфоузлы на затылке, появилась легкая сыпь, видимо, легкая форма краснухи была. Прошло все за неделю.
4 ноября сдала анализ на антитела - IgG- 59.9, IgM - 3,3 (по нормам лаборатории IgM >1 -есть антитела, 0,8-1 - сомнительный результат, <0, 8 антител нет).
Снова пересдала анализ 2 декабря - IgG- 170, IgM -2, 3. То есть так понимаю, что вирус еще в организме?
Планируем с мужем вторую беременность. Переживаю, что эти антитела IgM будут ещё долго держаться (начиталась в интернете случаи, что больше года держатся), а с ними, так понимаю, беременеть нельзя? Надо дожидаться отрицательного IgM? И правда ли, что вирус может в организме больше года держаться?

Инфекционист
Здравствуйте! М антитела постепенно уходят. Считается, что максимальный срок присутствия вируса после прививки три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нина, вот у меня в декабре 3 месяца после прививки и М все еще присутствуют. На единицу меньше, чем месяц назад, но все еще при мне. По идее через месяц-два должны уйти?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу, даже до 4х 5 месяцев могут быть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, и больше года могут быть??
Инфекционист
Постепенно уйдут.Если количество их сокращается, то активного вируса уже нет.Это циркулируют те, что уже образовались.
Клиент
Нина, поняла. Получается, что уже максимум образовался и просто это количество будет постепенно уменьшаться.
Инфекционист
Да! Антитела класса М постепенно будут уходить!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Возможно и присутствие антител класса М до года, да такое бывает. Но Вам я посоветую пересдать анализ на антитела в другой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Галина, и для планирования беременности надо выжидать, чтобы анализы были отрицательные?
А на авидность есть смысл сдавать, если еще месяца два М будут в крови? Или на авидность не сдают так быстро после прививки?
Уролог, Андролог
Чтобы планировать нужно чтобы ПЦР крови был отрицателен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Антитела класса М могут быть длительно, для уточнения сдайте ПЦР крови и если будет отр можно беременеть
Принятый ответ
Клиент
Павел, а долго насколько долго? И ПЦР можно уже сдавать, не важно, что 3 месяца прошло после прививки?
И что может означать, если М еще будут в крови, а ПЦР будет отрицательным? Ведь М указывают на то, что вирус в острой форме еще в крови?
Инфекционист, Гепатолог
У некоторых полгода, это не значит что острая фаза. Главное чтобы вируса не было в крови.
Клиент
Павел, а разве M не показывают как раз наличие в крови? Только ПЦР?
Инфекционист, Гепатолог
М это ваши антитела, они не опасны. ПЦР показывает вирус, он опасен