Ребенок холодный и потеет часто
Здравствуйте! Сыну 1 год. Потеет часто, сам холодный. Потел и раньше, но сейчас будто бы сильнее и чаще. Температура то 37 то 37,3. Капризный, лезут зубы моляры и клыки. 12 дней назад сделали прививку от кори, краснухи и паротита. Появились еще красные точечки. Опасно ли то, что ребенок так потеет и то, что он холодный, надо ли обращаться срочно врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние часто встречается после прививки КПК (корь, паротит, краснуха). На 5-14 день возможна поствакцинальная реакция в виде температуры, сыпи и капризности.
Потливость при нормальной или субфебрильной температуре у малышей обычно связана с незрелостью терморегуляции. Если ребенок при этом холодный, скорее всего, пот просто быстро испаряется, охлаждая кожу.
Если ребенок пьет, активен, сыпь бледнеет при нажатии, нет поводов для обращения к врачу.
Срочно к врачу, если сыпь не бледнеет (похожа на синячки), ребенок вялый, отказывается от еды или есть одышка.
В таких случаях рекомендуется обеспечить прохладу (20–22C), частое питье и спокойствие.
При нажатии сыпь бледнеет, аппетит конечно стал хуже, иногда ест иногда отказывается. Днем в принципе играет как раньше, моментами капризничает. А надо ли ребенка одевать теплее? И как долго может продолжаться такое состояние?
Если при нажатии сыпь бледнеет -это отличный признак, подтверждающий её доброкачественный характер (реакция на вакцину или вирус). Снижение аппетита при прорезывании зубов классика, не заставляйте есть, главное частое питьё.
Одевать теплее не нужно. Если кожа холодная, но ребенок не дрожит, это не значит, что ему холодно. Лишний слой одежды заставит его потеть еще сильнее, что приведет к перегреву и раздражению кожи. Одевайте в один слой хлопка. Ориентируйтесь по животу или груди: если они теплые , всё в порядке.
Реакция на вакцину ККП обычно проходит за 2–5 дней.
Активная фаза прорезывания зубов длится 3–7 дней на каждый пик.
Общее состояние должно заметно улучшиться в течение недели.
Если ребенок капризничает и отказывается от еды из-за боли в деснах, за 30 минут до кормления можно использовать парацетамол или нурофен по весу, это снимет отек и вернет аппетит.
Хорошо, спасибо Вам большое ☺️
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только потение это неспецифический признак, так как терморегуляция в таком возрасте еще не развита.
Температура до 37,5 является вариантом нормы.
Ребёнок потеет и днем и ночью одинаково?
Дома какая температура?
Потеет и днем и ночью. Раньше обычно потел когда сосал грудь, а сейчас пару дней потеет и днем, и ночью. Дома 22 градуса обычно, влажность 50.
Возможно, что такая реакция на вакцинацию.
Подскажите, а ребенок активный днём?
Не слишком тепло одет?
В окружении больных нет?
Днем активный, играет, одет в один слой, в окружении больных нет.
В таком случае достаточно наблюдения за общим состоянием, терморегуляция не развита, что объясняет подобные изменения.
Так же рекомендуется прием витамина д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно утром до 3 лет, а далее 1000ме.
Хорошо, большое вам спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такие симптомы не связаны с патологическими состояниями. Ребёнок может достаточно выражено потеть из-за того, что его терморегуляционная система ещё не развита совершенно.
Важно, чтобы у ребёнка в комнате была температура не выше 22, влажность до 60%.
Соблюдать водный режим, что ребёнок купил достаточно количество жидкости 50 мл на килограмм в сутки.
И, конечно, не забывать о приеме витамина Д, ежедневно, с 1 года до 3 лет дозировка 1500 МЕ.
Хорошо, спасибо Вам большое ☺️
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Добрый вечер. Ребёнок не состоит на диспансерном учёте ни у каких специалистов? Нет никаких сопутствующих диагнозов? В целом по описанию похоже на незрелость вегетативной нервной системы. Обычно, эта особенность проходит сама с возрастом. Корь, краснуха, паротит – живая вакцина. Высыпания могут быть после этой прививки. Проходят сами и лечения не требуется
Наблюдаемся у хирурга по поводу гемангимомы и больше нигде на учете не состоим.
Гемангиома не влияет .
Рекомендуется понаблюдать в течение нескольких недель
Если жалобы усиливаются записаться к эндокринологу и неврологу. Проверить уровень витамина D.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание реакции на прорезывание зубов и отсроченной поствакцинальной реакции после КПК. Через 7-14 дней после этой прививки у части детей бывают температура до 37-38, сыпь и капризность. Потливость и прохладная кожа сами по себе чаще не опасны, если ребенок розовый, пьет, мочится как обычно, дышит спокойно и между эпизодами остается активным.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, не кутать, чаще предлагать питье и контролировать температуру в динамике.