Позывы к рвоте у кошки

Здравствуйте. Кошка 1 год, привита. На улице не бывает. Дома ещё собака и недавно приютили котёнка уличного. После того, как кошка срыгнула шерсть, у неё постоянные позывы к рвоте, как будто что-то мешает в горле. Кошка ест и пьёт, но вялая, постоянно спит, иногда играет. И мне кажется, пару дней не было стула, но это не точно. Сейчас нет возможности обратиться в клинику. Что это может быть, как помочь кошке дома, до обращения к ветеринару

38 лет

Здравствуйте
Если не было стула, может быть кишечная не проходимость
Могла ли кошка что то с пола съесть? При прощупывании живота, пытается ли она мяукать, изворачиваться. И ощущается ли пальпаторно что живот твёрдый?
Рекомендовано обратиться в клинику и провести УЗИ жкт что бы просмотреть моторику желудка и сокращение кишечника

Ангелина Александровна, нет, животик глажу, она это любит. Он мягкий. На счёт съесть, вроде не должна.

Церукал уколоть подкожно 0,1мл/кг
Понаблюдать в течении 12ч за состоянием
Если была рвота шерстью, дать пасту для вывода шерсти cliny
Если после рекомендации состояние не изменится обратиться на очный приём провести УЗИ что бы точно понимать чем вызвано пат состояние

Принятый ответ

Так же при инородном предмете кишечника без узи трудно сказать, есть ли оно на самом деле
Так же сделать клизму микролакс ( мед аптека) в ближайшее время. Подействует в течении 15 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием гастрита, некоторых инфекционных патологий, инородного тела желудка или нарушения перистальтики. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное. До осмотра и проведения обследования можно применять пасту для вывода шерсти ежедневно, это может помочь при наличии скопления шерсти в желудке.
При рвоте можно применять противорвотные препараты ( серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. При признаках болезненности в области живота можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.