Вирус Коксаки

Здравствуйте,ребенку 1.7 месяцев,второй день высокая температура,38-6,сегодня вызвали врача и пока ждали ребенка сильно рвало вызывали скорую,ребенку сделали укол против рвоты (метоклопрамид) ,на животе появилась сыпь,позже сыпь стала на пятках,еще позже появились на коленях волдырики,пришел врачи и сказал что это вирус коксаки ,назначил нурофен,свечи 150 мг цефекон,а так же мирамистим в рот брызгать, гель холесал мазать рот.Но врач не назначил противовирусные препараты,можно ли ребенку давать цитовир от года суспензию?Можно ли мирамистим брызгать в горло,ведь у детей до 3 лет может быть ларингоспазм если брызгать в горло?

Нет
1 год

Здравствуйте

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
При любой вирусной инфекции симптоматическое лечение

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
- в полости рта холисал

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка действительно энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Мирамистин действительно противопоказан детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.

Здравствуйте!
Здравствуйте! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
1. В случае повышения температуры (при этой инфекции она так же может повышаться) важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

2. В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

3. Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

4. Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.

Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Их прием будет бесполезен

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

В противовирусных необходимости нет, как и в спреях в горло, т.к. они противопоказаны до 3 лет.