Аденоиды 3 степень в 4 мес
Здравствуйте! Были в больнице с травмой головы делали Кт и оказалось что у реьенка аденоиды 3 степени. Он хрюкал всегда, но мне говорили , что это физиологический насморк и узкое носовые ходы. Сейчас он болеет и сильные сопли мне кажется ему даже дышать тяжело. Називин использовала уже 5 дней но 2 р в день . Что делают у грудных с аденоидами ? Чем сейчас помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, аденоиды реагируют на воспаление и увеличиваются, в момент воспаления нет смысла оценивать состояние и размер аденоидов
Вы сдавали ОАК?
Маргарита Александровна, когда мы делали Кт ребенок не болел
Маргарита Александровна, да сейчас прикреплю
По крови нет признаков активного воспаления
А до этого ребенок не болел?
Маргарита Александровна, я ходила к педиатру 26 августа был небольшой насморк, она осмотрела и сказала что это на зубы. Этот насморк быстро прошел
Далее сопли появились уже в стационаре после кт , но он из там и подхватил там все были с соплями и кашлем
Аденоиды и на небольшой насморк могли отреагировать, ничего критичного в этом нет
Носик рекомендовано промывать Аквалор беби 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте .
Приложить результат КТ пожалуйста .
Во врем болезни аденоиды могут увеличиваться в размере ,это иммунный орган ,который реагирует на любое воспаление .
Сколько дней болеет ребенок ? Есть ли выделения из носа подскажите ?
Рупия Зайнуловна, прикрепила. Ребенок болеет 5 дней. Выделения из носа есть сопли густые
В таком возрасте такая гипертрофия аденоидной ткани редкость .
В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение ,в первую очередь рекомендуется исключение аллергии (есть ли дома животные ? Пыль ? Плесень ? )
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос раствора КВИКС 10-14 дней
Важно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )
Если есть возможность чуть в старшем возрасте после 6-7 месяцев рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой )
Рупия Зайнуловна, скажите возможно глупый вопрос , а эта ткань не перекроет ему полностью воздух?
Такие аденоиды старшему сыну мы удаляли в возрасте 3 лет , а тут 4 месяца малышу.
Домашних животных нет. Плесени видимой тоже. Пыль конечно собирается влажная уборка раз в неделю
Нер полностью конечно не перекроет ,но динамически наблюдать надо .
Если будет необходимость по решению очных врачей можно подключать после года местные гормональные спреи ,но сейчас их добавлять не рекомендуется .
Старайтесь ребенка часто выводить на свежий воздух ,проводить ежедневную уборку ,если есть одеяла из пуха ,перо (подушки ) это все рекомендуется убрать .
Если есть возможность рекомендуется найти лор врача ,который возьмется за проведение эндоскопии
Рупия Зайнуловна, правильно понимаю скорее всего это будет под наркозом же ?
Нет , не обязательно проводить под наркозом ,эндоскопия проводится с помощью гибкой эндоскопии (просто нужен опытный врач ,который сможет его провести ребенку в таком возрасте )
Возможно на КТ аденоид кажется таким большим из за скопления слизи вокруг его ,на самом деле может быть она не такая большая
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли какие-то жалобы по типу заложенности носа? Насморка? Храпит/сопит во сне?
В вашем возрасте у ребенка увеличенные аденоиды это нормальная реакция на патогены. И лишь наличия на снимке, без явных признаков и жалоб не является поводом для каких-то радикальных мер. Обычно в таком случае рекомендуют снять отек и помочь отхождению слизи, чтобы облегчить дыхание. Промывание/увлажнение носа солевыми растворами. Это основа лечения.
Используйте физиологический раствор (0,9% NaCl) или средства на основе морской воды (Аквалор Беби, Аква Марис Беби, Линаква Беби). Капайте по 2-3 капли в каждую ноздрю каждые 30-60 минут. Это не навредит, но поможет разжижить густые сопли и механически смыть вирусы и бактерии.
· Затем удалите слизь с помощью аспиратора (груши или специального отсоса). Делайте это аккуратно, чтобы не травмировать слизистую. Также Создайте правильные условия в доме: влажный и прохладный воздух. Включите увлажнитель воздуха ( 50-70%). Обильное питье: Если ребенок на ГВ, чаще предлагайте грудь. Если на ИВ или введен прикорм — допаивайте водой.
Также желательно показаться лор-врачу на очный прием
Эльвира Васильевна, да он храпит уже давно. Я озвучивала этот момент педиатру она сказала что физиологический насморк и узкие носовые ходы из за этого. Сейчас он болеет 5 день и сопли густые. Собираюсь завтра к Лору на очный прием только вчера выписались из стационара
Эльвира Васильевна, ну то есть храпит он уже где то месяц
А до того как начал храпеть не болел?
Эльвира Васильевна, 29 июля была с соплями у врача потом вроде прошли потом 26 августа и вот опять сопли, но 26 августа когда была врач сказала на зубы.
Ну вот они и среагировали на вирусную нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что у малыша насморк все объяснимо. На воспалительный процесс аденоиды реагируют всегда. Просто по КТ не судим о степени,учитываем,что ребёнок лежал,а в положении лежа аденоиды выглядят больше. Также учитываем,что нет выраженных симптомов зложенности носа и ребёнок не хватает воздух,не прерывается при кормлении когда здоров,это важно. Вобщем не обращаем внимание на результаты исследования при отсутствии соответствующей симптоматики.
,,хрюкать,,носом до года это нормально так как носовые ходы узкие и физиологический ринит верно, имеет место
В лечении насморка рекомендуется, если срок использования сосудосуживающих закончен., применять гипертонический раствор морской воды квикс например по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней( разрешен с 3 мес)
Через 5-7 мин аспирировать, хорошо убирает слизь из дальних отделов носа аспиратор беби вак
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Это важно для работы слизистых
По приложенному анализу крови показатели имеют нормальные значения
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления , увеличения аденоидов у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней в острый период , использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Добавить физиолечение.