Расшифровка анализов
Ребенок 2.9. Лор назначил анализы из-за аденоидов, в том числе биохимия, ферритин и б12. Показатели некоторые повышены. Переживаю очень. Подскажите опасно ли это
Здравствуйте!
Вижу анализ.
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты( норма от 3,9), гемоглобин( норма от 110) в норме, гематокрит( норма от 30- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом кровь спокойная.
Ферритин норма от 20.
Витамин в 12 повышен незначительно и диагностического значения не имеет.
АСТ норма до 59.
Нормативы указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Немного повышено железо, не принимали витаминов недавно или препараты железа?
Принимал только цинк месяц и витамин С. Также зодак пили
Луиза, в целом анализы хорошие.
Дефицитов нет.
Изолированное некритичное повышение железа не несет диагностического значения
А стоит ли пересдавать б12?
Принятый ответ
Нет, уровень пограничен с нормой
Здравствуйте
Витиамин В12 в норме у детей до 8 лет до 1190.не переживайте.
Витамин д в достаточном количестве
Ребенок пил курсы поливитаминов?
Алт и аст у детей до 60 норма
Ферритин и железо в достаточном количестве для 2,9лет.
В клиническом анализе крови признаков острого воспаления нет(лейкоциты в норме)
-Лимфоциты преобладают над нейтрофиламичю- это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
-гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
-Тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
СтОит ли пересдавать б12? Или вообще не нужно это?
Сейчас показатель укладывается в норму.
Поэтому не стоит давать Сейчас поливитамины(оставить только профилактическую дозировку витамина д 1500ме 1рд )
Можно через 2-3 недели посмотреть снова в12,чтобы быть спокойным.