Сильный кашель и температура

Здравствуйте! Началось все с першения в горле, через несколько дней слабый кашель. И стал нарастать сильный, сухой кашель, появилась небольшая температура вечером, потом к ночи резко стала повышаться температура до 38, 9. Пила жаропонижающие, чай с малиной. Температура к утру спала до 37,5. Но кашель с постоянно мучал, сильная слабость, потливость. Вызвала врача на дом два дня назад, пришла фельдшер. Назначила лечение: антибиотик Кларитромин-акрихин 2 раза в день, Ренгалин 3 раза по таблетке в день, Гриппферон 5 раз в день, грудной сбор 4 по схеме, обильное питье. Назначила рентгенографию с подозрением на острый бронхит, сказали.Была сильная слабость, сухой кашель, температура 37,3. Съездила на рентген, результат, сказали, будет у участкового. Кашель сухой, мокроты практически нет. А сегодня состояние ухудшилось: после обеда снова температура стала подниматься, до 38,4, появилась боль в груди.

Остеохондроз, грыжи в пояснично-крестовом отделе, АИТ и гипотиреоз, желчнокаменная болезнь, хронический бронхит.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию истории болезни не исключено воспаление лёгких. В таких случаях рекомендуют сдать анализы крови общий, СРБ, дождаться результатов Рентгена.
Вероятнее стоит поменять антибиотик на Цефтриаксон в\мышечно 2 гр в сутки курсом до 10 дней. С уважением!

Здравствуйте.
При длительной лихорадке, симптомах интоксикации нельзя исключить воспалительный процесс в лёгких.
В таких случаях кроме рентгена рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
При воспалительном процессе рекрмендуют антибиотик широкого спектра (Цефтриаксон или Амоксиклава). Если уже начали Кларитромицин принимать, то могут продлить его приемдр 10тии дней
Рентгенконтроль назначают в таких случаях через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
При сухом кашле на долечивание обычно рекрмендуют Эладис.

Добрый день.

Судя по описанию симптомов- может иметь место воспаление легких (пневмония). Как будет готов результат рентгена- можете прикрепить его к вопросу для ознакомления. Также обычно дополнительно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки активности воспалительного процесса, предположения возможного возбудителя (вирус или бактерия).

В случае, если подтверждается бактериальная инфекция, то с учетом рецидива высокой лихорадки обычно проводят коррекцию антибактериальной терапии (обычно назначают либо группу пенициллинов- Амоксиклав, либо фторхинолонов- Моксифлоксацин, Левофлоксацин). Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

Добрый день!

В таких случаях рекомендуется дождаться результатов рентгенограммы органов грудной клетки, выполнить общий анализ крови, исследование С-реактивного белка.
Лечение назначено адекватное, эффективность антибактериальной терапии оценивается в течение 72 часов. Дальнейшая коррекция лечения может быть после получения результата дообследования