Режим кормления при ГВ в два месяца
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенок 2 месяца, на грудном вскармливании. Последнее время увеличился интервал кормления 3,5 - 4 часа, и само время кормления уменьшилось до 5-7 минут на груди. Предлагаю как раньше, через 1,5 - 2 часа, не берет, плачет, вырывается, отворачивается, не могу накормить. Родилась 3500, при выписке 3200, в 2 месяца (02.09) вес был 6010, видно что прибавки хорошие, но и данное поведение около 7-9 дней назад началось. Ночью теперь не могу разбудить и накормить. Может ли ребёнок 2х месяцев кушать через 3-4 часа? Очень волнуюсь, что это что то нехорошее. Спасибо!
Добрый вечер
Такие перерывы допустимы для ребёнка в данном возрасте
Самое главное ориентируемся по весовым прибавкам
За месяц обычно ребёнок должен прибавить не менее 500 г
Также ориентируемся на общее состояние ребёнка, на количество мочеиспусканий
Здравствуйте
С возрастом временной интервал кормлений может увеличиваться
Главное, смотреть по месячным прибавкам, на мочеиспускание
Чаще предлагать не нужно, лактация все равно уже установилась
Продолжайте кормить малыша по времени
Татьяна Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Как понять, что лактация установилась? Грудь через 1,5 часа наполняется, её распирает, а ребенка накормить не могу. Пытаюсь сцеживать по чуть чуть, но после неприятные ощущения в груди, покалывания. Когда прикладываю дочь, таких ощущения в груди нет и чувствую облегчение.
Если есть чувство распирания в груди, а ребенок не берет грудь, то можно сцедиться до облегчения
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Так же интервал 3-3,5 часа в этом возрасте допустим
Здравствуйте
Вероятнее всего, ребенку хватает
Оцениваем количество питания во первых по весомым прибавкам (а они очень хорошие), а так же по количеству мочеиспусканий (если много- более 10± - то отлично)
Соответственно сейчас лактация вероятнее всего установилась, малыш активно кушает, делает это быстро.
Интервалы действительно могут увеличиваться, самое главное наблюдаем за весом
Если прибавка станет маленькая, то в таких случаях возможно предположить ложный отказ от груди, и в таком случае рекомендуют кормить вокруг снов, когда ребенок уставший и засыпает
Арсения Араиковна, Как понять, что лактация установилась? Грудь через 1,5 часа наполняется, её распирает, а ребенка накормить не могу. Пытаюсь сцеживать по чуть чуть, но после неприятные ощущения в груди, покалывания. Когда прикладываю дочь, таких ощущения в груди нет и чувствую облегчение.
Да, писает, действительно, хорошо.
Арсения Араиковна, вот, как раз, прошло два часа после последнего кормления, грудь налилась, так как, скорее всего, уже график - кормить, а ребёнок не берёт, увеличился интервал у неё
Если молоко ещё приходит и распирает, то пока не установилась
При установившейся лактации молоко приходит на акт сосания, в самом процессе кормления
Соответственно предлагаем грудь, но сцеживаем до облегчения, не всю
Понимаю, но лактация подстроится под ребенка, сейчас может не взять, но главное не допускать застоя, чуть сцедить и все
Арсения Араиковна, Грудь через 1,5 часа наполняется, её распирает, а ребенка накормить не могу. Пытаюсь сцеживать по чуть чуть, но после неприятные ощущения в груди, покалывания. Когда прикладываю дочь, таких ощущения в груди нет и чувствую облегчение. Боюсь гиперлактации, сколько мл можно сцеживать, чтобы не получить её?
Да, я прочитала что беспокоят неприятные ощущения
Но если молоко пришло, то рекомендуют немного сцедить для облегчения, буквально чуть, чтобы облегчить состояния, четких мл нет, но обычно это до 30 мл
Арсения Араиковна, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, вот она взяла грудь, но ерзает всё время и бьёт ручками мне по груди, пока кушает, неспокойное поведение. Что это может быть?
Это возможно беспокойство при кормлении в связи с "запуском" ЖКТ
- во время кормления начинает работать ЖКТ, усиливается перистальтика кишечника, начинают активно отходить газы и соответственно у малыша возможен дискомфорт
В таких случаях рекомендуют во время кормления немного сгруппировать малыша, уже сразу ножки привести к животику, округлить спинку чуть чуть, чтобы малыш не сам это делал во время кормления
Так легче будут отходить газы и возможно стул
Арсения Араиковна, я вас поняла! Спасибо за ответ! Да, иногда ей ножки в коленочках сгибаю при кормлении.
Главное, без надавливания на животик, чисто чтобы не сам малыш поднимал их
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Арсения Араиковна, хорошо!
Спасибо за пожелания 🌺
Т.е. интервал в 3,5 - 4 часа для 2 месяца вариант нормы и надо ждать возраста 3 месяца, чтобы посмотреть прибавки, Я верно понимаю? Пока беспокоится не стоит?
В целом да, но можно оценить и через две недели, хоть и рекомендуем через месяц
Самое главное - это ориентир на малыша, его активность, настроение, как писает.
Тем более сейчас становится всё интересно, можно рассматривать все, а тут кормят - так может проявляться скачки роста и ложные отказы от груди. Но это самопроходящие состояния, длятся недолго, в среднем до двух недель
Арсения Араиковна, благодарю!
Верно, пока не предлагаю грудь, она гулит, улыбается, хорошее настроение, стоит через пару часов попытаться накормить - плачет, не берет. 🙈 Убираю грудь - опять весёлая.
Писает часто, стул в норме.
Принятый ответ
Поняла, поэтому пока есть возможность понаблюдать, через пару недель оценить вес и уже можно понять, кушает ли хорошо, или нужно ли кормить около снов стпраться
Здравствуйте.
В таком возрасте кормим по требованию, как просит малыш. Интервал 3-4 часа допустим на гв. Важно, чтобы ребёнок хорошо прибавлял вес, чтобы хорошо писал. Если так, то на данный момент повода для переживания нет.
Можете кормить как попросит, так и вокруг снов: при засыпании, при просыпании, пока ещё глаза не открыл.
Если интервал между кормлениями большой, то Сцеживать молоко с обоих грудей, чтобы поддерживать лактацию.
Животик не беспокоит малыша?
Ирина Михайловна, здравствуйте!
Ерзает всё время на груди и бьёт ручками мне по груди, неспокойное поведение, тужится.
Какой стул у ребёнка по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода?
Ирина Михайловна, нет, со стулом все хорошо. И вот, сегодня ночью, проспала почти 8 часов. Я не будила, педиатр сказал не будить. Думала она меня на покушать сама разбудит, а по итогу Я сама проснулась, посмотрев на время аболдела и сама её разбудила 😱
Принятый ответ
Значит беспокойство на груди это функциональное нарушения жкт, которые пойдут с возрастом.
Учитывая, что прибавки веса хорошие, то можно не будить ребёнка, интервал 6 - 8 часов ночью допустим, но при условии, что днем все же малыш активно кушает. Если же днем после такого перерыва кушает плохо, то ночью желательно будить хотя бы через 3-4 часа и кормить вокруг снов.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Буду наблюдать. Сегодня вернулась, вроде, в свой режим. С утра кушает через 1,5 - 2 часа и время у груди тоже повысила. Наверное магнитные бури 🙈