Назначение капель "Левомицетин"

Добрый день, при рождение ребёнка, педиатр назначил капли левомицетин, из за того, что гноились глазки, прокапали 7 дней, гной практически ушел, но все равно по утрам бывает не много, проходили проф осмотр у офтальмолога, зашли с мороза в больницу, глазки слегка слезились, из за этого опять назначили капли левомицетин до 14 дней, по 6 раз! Разъясните пожалуйста, очень сомневаюсь в назначение, так как столько капать антибиотик, притом что мы его уже капали, и в инструкции написано в противопоказаниях детский возраст

Добрый день!
Капать левомицетин так часто однозначно не надо. Аб вообще должен назначаться однократно курсом,если не помог, заменяют другим.
Слезки и гной могут признаками непроходимости слезного канала у новорожденных.
Если это не определили,а есть только незначительные выделения,то делайте гигиену глазок по утрам слабым раствором ромашки.

Здравствуйте! Совсем маленьким детям левомицетин лучше не капать. Можно вигамокс, офтаквикс. Если у глаза гноятся с рождения, есть стояние слезы в глазу, то это врожденный дакриоцистит. Он лечится до 3 месяцев массажем, закапыванием капель.В любом случае нужен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
serega21.12.1990@mail.ru
Клиент

Мария, а промывания глаз ромашкой вместо капель будет эффективно ?

И при конъюнктивите, и при врожденном дакриоцистите этого недостаточно. Ромашка хороша лишь для того, чтобы убирать отделяемое из глаз.