Ребенок ВОЗМОЖНО проглотил осколки стекла

Кормила ребёнка кашей разбила стакан .кашу выкинула положила из кастрюли другую. Ребёнок покушал .спокойно и лег спать .тоже все как обычно. Но вокруг кастрюли я виду осколки от мелких допримерно мм4.что мне делать?.вдруг ребенк проглотил осколки .

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, осколки указанных размеров опасности для жизни и здоровья не несут. Такие осколки 4 мм выйдут естественным путем вместе с калом без проблем, если были проглочены. Основное это не форсировать дефекацию, то есть исключить слабительные средства.
Не переживайте
Здоровья

Елизавета Александровна, осколок большего диаметра наверное бы вызвала дискомфорт при проглатывании?ребёнку год и 4 месяца.места себе не нахожу .скорая помощь сказала наблюдение и фгдс возможно ..утром если все в порядке идти на в больницу или просто понаблюдать за стулом?сколько времени наблюдать?

Да, большой кусок он бы не проглотил.
В течение 3-5 дней обычно инородное тело выходит.

Елизавета Александровна, нам ехать утром на фгдс?

Нет смысла, фгдс делается в первые 4 максимум 6 часов после проглатывания инородного тела,

Елизавета Александровна, стоит разбудить и ехать сейчас?

Осколки 4 мм выйдут самострятельно,

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть подозрение, что ребёнок мог проглотить мелкие стеклянные осколки, внимательно следите за поведением и самочувствием ребенка.
Красные флаги 🚩:признаки боли в горле, рвоту с кровью, слюнотечение, изменения в дыхании или животе. Если ребенок чувствует себя хорошо, можно дать ему немного мягкой пищи и воды, чтобы облегчить прохождение возможных мелких частиц.
Если что то подозрительное для вас то лучше вызвать скорую помощь

Мария Алексеевна, если ребенок спокойно спит уже 1.5 часа после еды.есть необходимость в фгдс?стоит будить и ехать в больницу?
И в течении какого времени следить за красными флагами ?ребёнку 1,4 г

В течение суток

Принятый ответ

Здравствуйте! Осколок в диаметре 4 мм пройдет с пищей в течении 4 часов из желудка , эгдс уже делать поздно . Ждать когда выйдет , обычно это 1-4 дня максимум если нет запоров .