Отравление химией
Добрый день! Случилась такая ситуация: сегодня чинили машину и после мастер протирал куртку и руки от машинных жидкостей всех губкой , ее окунал в кастрюлю... Потом эту кастрюлю поставили в раковину... И после в суете туда же поставили всю посуду((( я взяла чашку, рядом стоящую, сполоснула её, но не мыла и прополоскала рот водой из нее.. Может и психосоматика, но во рту дискомфорт, чуть как будто раздражение( неужели ожог какой-то от этих жидкостей, что-то попало?(( и как быть теперь с другой посудой? (( ужас какой-то.. Я так теперь переживаю и боюсь, что отравление будет или уже есть ожог гортани и рта... Или я накручиваю себя и такого быть не может? (
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Не переживайте, ожог гортани или рита в таком случае маловероятен.
Чтобы получить настоящий химический ожог слизистой, нужно выпить концентрированный растворитель, электролит из аккумулятора или агрессивную щелочь в чистом виде.
Учитывая , что вы взяли чашку, которая просто стояла рядом с кастрюлей, сполоснули, не пили воду, а только прополоскали рот.
Концентрация любых частиц нефтепродуктов , которые могли попасть на край чашки брызгами, в этом случае мала. Дискомфорт и раздражение, которые вы чувствуете это с большей вероятностью психосоматическая реакция на сильный стресс и брезгливость. Слизистая рта очень чувствительна к самовнушению.
Отравления быть не может.
Для системного отравления организма машинным маслом или антифризом нужно проглотить существенный объем жидкости. Через полоскание рта сполоснутой чашкой в кровь ничего не попадет.
В таких случаях могут рекомендовать:
Прополоскать рот еще раз
Использовать обычную чистую воду или слабый раствор ромашки.
Выпить стакан воды или молока
Если тревога не отпускает, можно принять любой сорбент Энтеросгель, Полисорб.
Посуду выбрасывать не нужно. Машинные жидкости отлично смываются обычными средствами для мытья посуды .
Достаточно тщательно вымыть её дважды с губкой и средством в горячей воде.
Саму кастрюлю, где мыли руки, лучше промыть несколько раз с обезжиривающим средством.
Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает.🙏🏼
Добрый вечер! Надеюсь, что так и всё обойдётся.. Просто чашка стояла прям вплотную с кастрюлей этой и наверняка оттуда что-то перелилось.. А я просто сполоснула прям секунду и...я даже не про попадание в кровь переживанию, а снаружи на слизистые и тп могло же что-то попасть((
Еще и воды горячей нет весь день и до завтра похоже.. Вот и стоит это всё в таком виде((
Не переживайте, слизистые рта одни из самых быстровосстанавливающихся тканей в организме.
Слюна постоянно омывает рот. Даже если микроскопическая капля масла или антифриза попала на губу или десну, она моментально разбавляется слюной и смывается при первом же глотке или полоскании.
Пока нет горячей воды, просто залейте посуду в раковине холодной водой с большим количеством моющего средства. Пусть отмокает. Завтра, когда дадут горячую, вымоете всё начисто. Машинное масло не впитывается в тарелки навсегда.
Просто очень переживаю за слизистые как раз.. Вдруг ожог или еще что-то.. Сейчас вот и губы стали какие-то чувствительные... И в горле дискомфорт.. Может и психосоматика, но прям страшно((
Не хотелось бы, чтобы остались следы на губах например от этих машинных историй(
Еще и краны же не протирали после, а включали воду.. И потом этими же руками трогали и лицо и тп... Ох..((
Не накручивайте себя 🙏🏼 ожога нет
Я еще во время ремонта машины стояла прям рядом и брызгали очистителем.. Теперь вот думаю, вдруг на меня попало всетаки? На лицо, глаза, губы.. Ужас(( или были бы тогда сразу яркие симптомы?
Добрый вечер! Извините за беспокойство.. Просто такая ситуация еще произошла сейчас.. Мылась и во время мыться с подмышек смыла дезодорант и потом этими же руками глаза помыла, умылась чуть.. Теперь вот переживаю, что вдруг попали частицы дезодоранта в глаза? (( в нем же столько всякой химии... Глаз чуть промыла водой из-под крана.. Глаз чуть покрасневший, но так бывает , когда водой промываешь.. Может и совпало, а может и тушь попала, которая тоже смывалась сама во время мытья. Насколько это опасно, если всё-таки от дезодоранта попало что-то в глаза или можно не переживать и не накручивать себя?...
Здравствуйте!
Не переживайте, это совершенно не опасно. Ситуация бытовая, и ваши глаза защищены гораздо лучше, чем кажется.
Просто переживаю, что вдруг химический ожог глаз будет.. Там же намешано не пойми что((
Не, переживайте от такого не бывает химического ожога.
Просто промыла еще из-под крана водой, а сейчас вспомнила, что кто-то мне говорил, что из-под крана нельзя промывать, еще хуже попадет всякая ерунда в глаза(((
Принятый ответ
Здравствуйте! Машинные жидкости (масла, антифриз, тормозная жидкость и др.) содержат химические вещества, которые могут раздражать слизистые оболочки ротовой полости и горла. Основные симптомы, которые могут появиться при попадании таких веществ внутрь, включают:
- Раздражение слизистой оболочки рта и горла
- Ощущение сухости, жжения или покалывания
- Легкое покраснение или отек слизистых оболочек
Однако серьезные повреждения, такие как химический ожог, возникают редко, если контакт был кратковременным и количество жидкости минимально.
Если есть дискомфорт, можно хорошо промыть рот чистой водой, чтобы удалить остатки возможных загрязнений.
Рекомендуется в таких случаях следить за самочувствием в течение ближайших часов. Если появятся сильные боли, тошнота, рвота рекомендуется обратиться в ближайшее лечебное учреждение для очного осмотра.
Посуду рекомендуют вымыть горячей водой с моющим средством, чтобы исключить риск повторного контакта с остатками жидкостей.
Добрый вечер! Я даже больше не за отравление переживаю, а за то, что попало на слизистые.. Вдруг ожог и тп? ( я не пойму, может и психосоматика, но в горле дискомфорт есть, и вот сейчас губы стали как-то чувствительны.. Может просто уже себя накручиваю.. Просто чашка стояла прям вплотную к этой кастрюле.. И я ее не помыла, а прополоскала секунду буквально и потом из нее прополоскала рот..
Не переживайте, ожог проявляется более яркими ощущениями (боль, сильное непроходящее жжение). Вероятнее психосоматический компонент имеет место быть.
Конечно. Не переживайте. Как сейчас себя чувствуете?
Здравствуйте
Обычно небольшие количества химикатов, содержащихся в дезодорантах, не вызывают серьезных проблем, особенно если сразу промыть глаза.
Если глаз продолжает раздражаться, могут порекомендовать использовать искусственную слезу или увлажняющие капли для глаз, доступные в аптеках без рецепта.
Симптомы скорее связаны с попаданием воды. Либо косметики
Просто еще промыла водой из-под крана.. А сейчас вспомнила, что кто-то говорил, что из-под крана лучше не промывать, тк еще больше заразы занесешь..
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Невозможно таким образом ни отравиться, ни получить ожог. В домашних бытовых приборах не используются настолько ядовитые вещества, чтобы в совершенно малой концентрации навредить организму изнутри или при попадании на кожу или слизистые. К тому же и попасть в чашку что-то вряд ли могло, а если и попало, то буквально капли, разведенные с водой.
Кастрюлю рекомендуется промыть теплой с моющим средством, можно два раза.
Доброй ночи! Речь же не про бытовые приборы, а про машинные химические растворы.. Антифриз, масло, очиститель.. Вот это всё смыаали губкой в этой кастрюле и потом рядом с ней поставили чашку , из которой я пила, и всю посуду тоже сложили рядом..
Стиральная машина - тоже бытово
Причем тут стиральная машина?...речь про автомобильные растворы.. Машинное масло, антифриз, очиститель аккумуляторный..
Подумала про стиральную машину, раз в раковину поставили, значит дома все происходило )
Жидкости там, конечно, более едкие, это верно, но чашка стояла рядом, она не была в кастрюле. И даже если что-то попало, то концентрации не те, чтобы вызвать негативное воздействие.
Чашка стояла рядом вплотную и жидкость из кастрюли могла легко попасть в нее... А я ее прополоскала буквально секунду и потом из нее выпила..
Судя по времени, прошло минимум 2 часа. Все, что могло быть на слизистых, уже проявилось бы жжением, покраснением, слюнотечением, горечью во рту. Отравление при приеме внутрь уже тоже бы должно было проявляться минимум тошнотой, рвотой, головной болью. Мутить, подташнивать может нередко и на фоне тревоги, что тоже важно помнить.
Все же, в описанной ситуации риска практически не определяется.
Конечно, при попадании на кожу и слизистые химический ожог проявляется сразу, точно также, как и термический при попадании горячей воды или воздействием пламенем.
Здравствуйте, Ольга!
Может пощипать, не более того. Не расшатывайте свою нервную систему.
Здравствуйте, Ольга!
Ох она уже расшатана похоже.. То одно, то другое.. Просто пощипать из-за попадания веществ всяких? Может же быть и химический ожог глаз? ((За это переживаю..
Просто ещё промыла же водой из-под крана, а сейчас вспомнила, что кто-то мне говорил, что из-под крана нельзя промывать, тк еще больше заразы занесешь в глаза.. ((
Если напрямую брызнуть дезодорант из баллончика, то будет ожог, сильное раздражение. Тысячи людей моются и что-то им попадает - мыло, гель, остатки дезодоранта, пот, грязь, вода. И всё у них хорошо.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Скорее всего, у вас нет серьёзного ожога или отравления, но лёгкое раздражение во рту может быть из-за остатка химических веществ с машинных жидкостей. Эти жидкости обычно содержат масла, антифризы, растворители, которые токсичны при больших дозах, но минимальное случайное количество после споласкивания чашки редко вызывает серьёзные проблемы.
Симптомы, которые должны насторожить: сильная боль в горле, рвота, сильное жжение, затруднённое дыхание, слабость, головокружение. При лёгком раздражении достаточно промыть рот и горло большим количеством воды (3-5 минут), можно пожевать немного хлеба или съесть молочные продукты, чтобы убрать вкус и остатки химии.
Пить много воды, наблюдать за самочувствием. Если появятся вышеописанные тревожные симптомы, сразу обратиться к врачу.
Для посуды: тщательно мойте её горячей водой с моющим средством, лучше отдельно от другой посуды, особенно чашки, ложки, тарелки, которые контактируют с едой. В будущем избегайте использования кухонной посуды для промывки химических веществ, даже случайно.
Если есть сомнения, можно безопасно прокипятить чашку 5 минут или обработать её содой/моющим средством.
Не беспокойтесь серьезных рисков для здоровья нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Добрый день! На будущее безусловно буду внимательнее, но вот сейчас очень переживаю, что что-то попало.. Губы и горло до сих пор как-то чувствительны.. Или психосоматика, или всё-таки что-то попало и теперь останутся следы на губах(( накручиваю?)
Ольга, Понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации легко начать накручивать себя. По вашему описанию серьёзное попадание химии маловероятно. Если бы на губы, в рот или глаза попало заметное количество автомобильного очистителя или другой агрессивной жидкости, симптомы появились бы сразу: сильное жжение, выраженная боль, покраснение кожи или слизистой, слезотечение, отёк, трудно глотать. Обычно это происходит в течение минут.
Лёгкая чувствительность губ и горла чаще всего связана с тревогой, пересыханием слизистой или тем, что вы внимательно прислушиваетесь к ощущениям. При настоящем химическом ожоге обычно есть заметные изменения -сильная боль, покраснение, налёт или пузыри
Скорее всего, вы действительно себя накрутили.
Представьте что некоторые мужчины ежедневно работают с этими жидкостями(на них летят брызги и т.п) и они остаются живыми😊
По описанной ситуации серьезных рисков здоровью нет
Можете быть спокойны🙏🏻
Я вот только себя этим и успокаиваю, что автомастер чуть ли не в лицо брызгал себе и руки потом к лицу прям подносил и глаз тер...) но это его здоровье, лицо и глаза, я же не знаю, какие у него потом последствия будут.. Надеюсь никаких) как и у меня..)
Ольга,не беспокойтесь отдаленных последствий от подобного контакта не будет,самое страшное что могло быть проявилось бы сразу и дало о себе знать.
Чувствительность губ и горла, которую вы сейчас ощущаете, чаще связана с тревогой и внимательным прислушиванием к ощущениям. На фоне стресса слизистые могут казаться сухими или слегка пощипывать без реального повреждения.
Можете быть спокойны❤️
Ольга, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство, но в такой ситуации серьёзной опасности нет.
Дезодоранты действительно содержат химические вещества, однако их небольшое количество, случайно попавшее в глаз через руки, чаще всего вызывает лишь кратковременное раздражение слизистой. Это может проявляться лёгким покраснением, небольшим жжением или слезотечением.
То, что вы уже промыли глаз водой, -правильное действие: вода разбавляет и вымывает возможные остатки вещества. Если сейчас есть лёгкое покраснение без выраженной боли, ухудшения зрения, сильного жжения или отёка, это больше похоже на обычное механическое раздражение водой или косметикой (тушью).
Обычно такие симптомы проходят сами в течение нескольких часов.
По возможности ещё 1-2 раза аккуратно промойте глаз чистой водой или физраствором (5-10 мл), не трите глаз, можно дать глазу «отдохнуть» от косметики и экранов на несколько часов.
Поводов для беспокойства нет,это никак не отразится на вашем зрении,не переживайте🙏🏻❤️
Просто ещё промыла водой из-под крана, а сейчас вспомнила, что кто-то говорил, что из-под крана как раз и нельзя промывать, тк еще больше заразы занесешь.. ((
Ольга,это заблуждение .
Вода дезинфируется,и не грозит вам занесением «заразы»
Люди ежедневно умываются водой из под крана ,это не является пооблеммой
Я имею ввиду , что вода прям целенаправленно в глаза же попадала, умываются всё-таки не совсем так..)
Ольга,я вас поняла.
Это в качестве примера,так как и при умывании иногда вода может попадать в глаза.
В подобной ситуации поводов для беспокойства действительно нет.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Чтобы получить химический ожог слизистой рта , необходим контакт с концентрированным веществом , то есть, например, это глоток бензина, кислоты или щелочи
Вещества были на губке и в кастрюле. Кастрюлю поставили в раковину , посуда не плавала в масле. Взяли чашку и сполоснули ее водой - это уже смыло большую часть возможных следов , набрали воду и прополоскали рот
Концентрация потенциально вредных веществ в воде , попавшей в рот, в следовых количествах и такого объема недостаточно для ожога или отравления внутренних органов
Машинные жидкости могут незначительно вызвать вяжущее ощущение . Это затрагивает ТОЛЬКО поверхностные рецепторы языка и не проникает внутрь
Стекло, керамика и металл НЕ впитывают токсины внутрь своей структуры, в подобных случаях достаточно просто вымыть всю посуду горячей водой с большим количеством моющего средства и ополоснуть. Выкидывать посуду нет никакой необходимости
Доброе утро! Просто почему-то ощущения дискомфортные в горле и на губах есть . может психосоматика, конечно.. Но очень переживаю, что всё-таки что-то попало и останутся следы на губах, например( накрутила?)
С медицинской точки зрения химический ожог слизистых или кожи проявляется резкой болью в момент контакта , которую невозможно пропустить
Если бы очиститель или жидкость из чашки нанесли вред , ощутили бы сильное жжение и слезотечение в ту же секунду , а отсутствие такой реакции полностью исключает возможность появления отравления сегодня
Ощущения в горле и на губах объясняются психогенной реакцией на стресс и пересыханием слизистых от волнения , что абсолютно безопасно 🙏
Нужен просто отпустить эту ситуацию
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего ничего опасного не произошло. Даже если в раковине были следы машинных жидкостей, их количество после ополаскивания водой обычно минимальное и не способно вызвать химический ожог.
Ощущение раздражения во рту чаще связано с тревогой и повышенным вниманием к ощущениям. При химическом ожоге обычно появляется сильная боль, жжение, покраснение слизистой.
Что можно сделать
прополоскать рот чистой водой
выпить воды или тёплого чая
Посуду достаточно хорошо помыть обычным средством для посуды.
Желаю вам спокойствия и хорошего самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.