Ожог у малыша в год
Здравствуйте. Готовила кушать с малышом и он обжегся об кастрюлю ( я сразу не додумалась обработать холодной водой, но дома есть спрей первой помощи от ожогов и сразу нанесла его , поэтому на фото кожа розовая спрей с каламином.. Два ожога . На одном образовался пузырь, другой открытый . Нанесла пластырь специальный и закрыла , но открытый ожог намазала мазью от ожогов баниоцин и стрептоцид. Малыш поел и уснул по расписанию . Ехать ли нам в стационар ? Или вызвать детского хирурга на дом ? Будет ли рубец или шрам ? Какие мои действия дальнейшие , малыш не особо капризный , но видно что ему неприятно . Все прививки сделаны по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото имеет место ожог 1-2 степени. Перевязки рекомендуют делать таким образом: на кисти, где имеется рана, обработать хлоргексидином, затем на рану положить сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и забинтовать, так делать 1 раз в день, раны не мочить, открытыми не держать, наблюдение детского хирурга.
На преплечье, где ран нет, можно просто наносить мазь бепантен под повязку.
К хирургу лучше обратиться, чтоб он осмотрел ожоги, если нужно удалил отслоенный эпидермис и вскрыл пузыри.
Здравствуйте. А если малыш снимает повязки ?
Можно прификсировать эластическим тубулярным бинтом и дыщащим пластырем типа омнификс.
Мы так и сделали , он из за того что ожог прям на тыльной стороне он легко его стягивает .
Без повязки лучше не оставлять, так как высок риск инфицирования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такого плана ожоговых ранах наиболее часто применяют:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин
2. Атравматическая повязка Бранолинд или Воскопран, сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт
Обязательно наблюдение у детского хирурга-комбустиолога в динамике, потому что полностью глубина ожога проявляется к концу 3х суток. Предварительно ожог 2 степени
Принятый ответ
Здравствуйте! Ожоговые раны такой глубины обрабатывают с использованием водного раствора хлоргексидина, мази левомеколь. На кисть еще можно использовать сеточку бранолинд. Рану закрывать стерильной марлевой салфеткой и бинтовать. Перевязки раз в день, бранолинд можно менять раз в 2-3 дня.
Что касается рубца, на кисти может остаться рубец в виде пигментного пятна, так как глубина ожога сильнее, чем на предплечье , но серьезных рубцовых изменений быть не должно. Осмотр хирурга желателен в ближайшие дни, можно пригласить на дом. Выздоравливайте!
А как максимально избежать последствий даже в виде рубца ? Я теперь себя очень виню , что у малыша останется не красивый шрам ((
После заживления раны можно использовать противорубцовые гели (ферменкол, кело коут). Не вините себя, такое может случиться у любого родителя.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для ожога 1-2 степени. В подобных случаях рекомендуется выполнять перевязки с водным р-ром Хлоргексидина 1 раз в день в течение 10-14 дней (на бинт Хлоргексидин водный и им заматывать ожоговые раны). Очный осмотр детского хирурга желательно провести.