Заложило уши при спуске с горы
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске в Турции Простудилась Сегодня ездили на экскурсию в горы 2000м над землей При спуске с горы на фуникулере,заложило уши и до сих пор не проходит,лучше стало конечно ,но слышу все равно хуже Что делать ? К врачу могу пойти в понедельник только по возвращению
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы на фоне перепада давления
Лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, здравствуйте доктор!
Возможно ли потерять слух из-за этого?
Мне стало лучше намного ,но до конца не проходит,единственное я простудилась и может еще из-за этого ощущения заложенности
Я в другой стране ,с препаратами что вы написали ,пока не нашла тут
Без них никак?
В понедельник пойду к Лору у себя в стране
Снижение слуха временное и восстановится, когда улучшится аэрация слуховой трубы, не переживайте
Називин - действующее вещество oxymetazoline
Назонекс - действующее вещество Mometazone
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленной вами информации можно предположить евстахеит(воспаление в слуховой трубе, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки, + ещё резкий перепад давления при спуске с горы. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Принятый ответ
Добрый вечер
Данные симптомы вероятнее всего связаны с дисфункцией слуховой трубы на фоне перепада давления ( тубоотит / евстахиит) .
Обычно данное состояние проходит самостоятельно в течении суток .
В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку , делать упражнения на устройстве
Есть заложенность носа, выделения ?
В зависимости от жалоб со стороны носа может быть рекомендована дополнительная терапия
Юлия Геннадиевна, боюсь потерять слух ,я просто в турции ,понятия не имею какие лекарства тут покупать
Мне становится легче
На фоне тубоотита снижение слуха носит временный характер , как при перелете .
Если становится легче , повода для беспокойства нет .
Если со стороны носа нет отека и отделяемого , в таком случае достаточно только гимнастических упражнений на слуховую трубу.
Если имеется заложенность носа в подобных случаях можно приобрести в аптеке препарат oximetazolini / ksilometazolini 0.01% - nasolini сосудосуживающие препараты по 1 дозе 2-3 раза в день ( это наши снуп, тизин , виброцил ) 3-5 дней
И mometix/ nasonex - это противоотечные препараты по 2 дозы 2 раза в день 14 дней( снимают отек со слуховой трубы )
Юлия Геннадиевна, здравствуйте!при шевелении нижней челюстью в ухе как будто хрустит ,будто воздух схлопывается ,это может быть из-за дисфункции евстахиевой трубы ?
Юлия Геннадиевна, доктор здравствуйте!при движении нижней челюстью в правом ухе хрустит,будто пузырьки воздуха лопаются ,это может быть из-за евстахиита?
Пользуюсь пока только отривином
В понедельник к врачу
Добрый день . Да , такие ощущения возможны на фоне воспаления в слуховой трубе .
Как на данный момент слух ?
Упражнения делаете ?
Во время глотания , слуховая труба открывается и это способствует выравниванию давления в ней .
Во время передела в подобных случаях рекомендуется за 10-15 минут до взлета и посадки закапать сосудосуживающие средство + рассасывать леденцы .
Данные действия уменьшат нагрузку на слуховую трубу во время перепада давления , также можно использовать специальные беруши для перелета . Если перед полетом будет сохранятся этот дискомфорт, о котооом вы писали выше , также может быть рекомендовано использовать НПВС перед взлетом ( нурофен , парацетамол ) данные препараты не только снимут дискомфорт , но и немного снимут отек со слуховой трубы за счет противовоспалительного действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос
В таких клинических ситуациях рекомендуется, сначала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
Ханум Тофиковна, здравствуйте
Я в отпуске в Турции
Препараты тут пока не покупала
С ушами лучше ,но прям до конца не проходит заложенность ,но намного лучше чем вчера ,немного по баливает левое ухо
Я простудилась ,это тоже может влиять
Обязательно но ли капать в нос ?
Есть ли вероятность слух потерять из-за тубоотита ?я в понедельник прилечу и пойду к Лору
До понедельника без препаратов если ,плохо будет ?
Мария вероятность потери слуха нет
Если есть возможность хотя бы в местной аптеке купить сосудосуживающие капли и капать потому что у вас же еще и перелет впереди
Ханум Тофиковна, отривина пока хватит?до приезда домой
Ханум Тофиковна, отривина хватит пока?
Мария, да думаю хватит
Ханум Тофиковна, добрый день ,доктор!подскажите при движении нижней челюстью ,в ухе хрустит ,как будто лопаются пузырьки воздуха,это может быть из-за дисфункции слуховой трубы ?
Ханум Тофиковна, доктор ,подскажите при движении нижней челюстью в ухе хрустит ,как буто то пузырьки воздуха схлопываются,это может быть из-за дисфункции трубы ?
Добрый день Мария, да такие симптомы могут быть связаны со слуховой трубой
Как себя сейчас чувствуете?