Последствия от ковида

Добрый вечер. С 20.10 болела ковидом, 24.10 кт 1 поражение легких до 25%. Больше кт не делали. Лежала в больнице до 12.11. С 15.11 до 22.11 3 теста отрицательных температуры не было. Выписали с повышенным димером 1280 и ферратином 400 остальные анализы в норме, анализ от 05.11. Три дня назад стали болеть мышцы, шея, голова, после 8 вечера поднимается температура от 37 от 38, кажется, что болит грудь, кашель редкий иногда. До вечера температуры нет также есть паничнские атаки. Сходила к врачу выписали мукалтин, кт у нас в городе нет. Сделали рентген легких сказали все чисто. Также скачет пульс. Что это может быть? Может ли опять начаться пневмония?

Здравствуйте, длительная субфебрильная температура характерна после перенесенной ковид пневмонии. Также астенический синдром (слабость, учащенное сердцебиение). Пропейте магне B6 по 2 табл 3 раза в день, обильное витаминизированное питье (чай с лимоном, морсы, отвар шиповника).Температуру ниже 38 не сбиваем.При учащенном пульсе можно попить эгилок 1 т 2 раза в день, под контролем пульса не ниже 70 ударов в минуту. На моей практике хорошо помогает кокарбоксилаза уколы внутримышечно 50 мг 1 раз в день 5 дней, если переносите препараты.

Здравствуйте. Нужно сдать клинический анализ крови, срб, чтобы убедиться, что нет бактериальных осложнений. Температура до 37,5 может сохраняться длительное время, после перенесённого заболевания, как проявление астенического синдрома. Чтобы помочь организму восстановиться, пейте больше жидкости, делайте дыхательную гимнастику, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе. У Вас высокий уровень Д димера, Вы принимаете антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сначала принимала 2 недели тромбоасс, сейчас 3 день эливикс 2,5 1 раз в день.

Перейти на Эликвис-верное решение. Вам назначил Ваш врач по 2,5 1 раз в день? Просто, обычно назначается по 2,5 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да назначил терапевт в этой дозировке

Здравствуйте, тут нужно исключить присоединение бактериальной инфекции, сдайте общий анализ крови,мочи, СРБ и прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а может это быть невралгия, болят мышцы шеи, спины, а также похоже на грудной остеохондроз, так же сильно болели подчелюстные мышцы? В блльнице срб был 180, давали 3 антибиотика, срб пришел в норму.

боли на невралгию похожи, но при невралгии не будет фебрильной температуры, а она смущает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, до ковида у меня был остеохондроз, невроз с температурой вечером до 37.6. А бактериальную пневмонию видно на рентгене?

Принятый ответ

бактериальную видно

Принятый ответ

Добрый день, маловероятно, все, что Вы описываете похоже на пост - ковид синдром. С целью укрепления организма Вам необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, учитывая повышение уровня Д димера крови - эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером до стабилизации показателей, с целью снижения кашля - лазолван сироп, полоскание горла морской водой или расвовром мирамистина, с целью унижения пульса - магнелис В6 форте по 1 таб 2 р/д.
Если пульс сильно не комфортен, эгилок 25 мг

Здравствуйте Ольга. При таком анализа на Д-димер рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата эликвис по 2.5мг 2 раза в день месяц, потом снова анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.