Периодонтит зуба 36
Два года назад лечила зуб 36(снизу слева),по истечении времени 29 августа 2025 года прихватило,зуб начал болеть ночью. 31 августа я пошла лечить зуб,врач сделала снимок-по снимку все хорошо,вколол анастезию и начал вскрывать пломбу,мне стало невыносимо больно что хотелось кричать .Вкололи еще в десну и в сам зуб но ничего не помогало,я согласилась потерпеть,но когда стали сверлить дальше стало так больно что меня просто начало трясти и слезы полились ручьем. Врач сказала что она смогла дойти только до двух точек и положила пасту с мышьяком и сверху временную пломбу. Я пошла в другую клинику сделала КТ ,там поставили точный диагноз-периодонтит.(8.09.2025) Другой врач сказала что лучше удалить зуб так как такую сильную боль ничем не получиться заглушить. Я снова пошла в первую клинику где начала лечение(10.09.2025),на консультацию к хирургу и он сказал что прямых показаний для удаления не видит и если я решу его все таки удалить то он не дает гарантий что мне при удалении не будет больно и не будет осложнений,я объяснила что боль я не могу перетерпеть чтобы его лечить дальше,просто невозможно.Все это время я ходила с мышьяком. Я разрываюсь из за этих мнений,не знаю что делать! Очень боюсь из за того что снова будет больно,уже столько информации перечитала ! Может быть тут мне подскажут что делать Уже думала над лечением под наркозом
Здравствуйте. Если показаний к удалению нет, то не стоит удалять! Анестезия плохо брала скорее всего из-за обостренного состояния, такое бывает. Но все равно можно пролечить. Даже в таких ситуациях практически всегда можно обезболить хотя бы на короткое время, чтоб поставить девитализирующую пасту. Через пару дней, когда поста подействует, анестезия должна уже брать лучше гораздо. Поэтому лучше не торопиться удалять. Хирург прав, что при удалении так же анестезия может хуже брать и по сути боль ещё больше может быть. На данный момент с пастой зуб у Вас болит?
Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, действительно может вызывать растерянность. При обострении периодонтита часто бывает, что анестезия срабатывает хуже — это связано с воспалением тканей. Поэтому лечение в такие моменты переносится тяжелее.
Если прямых показаний к удалению зуба нет, лучше попытаться его сохранить. В таких случаях нередко используют лечение под седацией или наркозом — это помогает провести процедуру без боли и сильного стресса. Такой вариант можно обсудить в клинике, где есть подобное оборудование.
Удаление остаётся запасным выходом, когда сохранить зуб уже невозможно или пациент не может перенести лечение. Сейчас оптимально — найти врача, готового продолжить лечение с подбором адекватного обезболивания.