Проблемы с жкт у младенца
Ребенок, 3 месяца. Проблемы с животиком - сам не какает, часто натяжно крехтит. Иногда просыпается среди ночи и начинает кряхтеть. Последнее время протяжно скулит и кряхтитит прямо во время кормления грудью. Стул ранее был пенистый, теперь стаьильно только слизь, цвет темно-желтый (переходящий в зеленоватый). По назначению врача используем каждый вечер Микролакс, а перед каждым приемом пищи даём Эспумизан и Лактозар (давали по пол капсулы, с недавнего времени полную). Также по утрам даём Биогаю. И тем не менее, ребенок иногда очень громко кричит на груди, волнуется, очень тяжело его успокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5дней, на грудном вскармливании до 7дней, по некоторым данным до 10дней. Не стоит стимулировать стул грудничку микроклизмой.
То,что вы описываете тужится и кряхтит скорее всего проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
- приём Биогая действительно улучшает состояние жкт ребёнка.
Жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область чаще всего проявление лактазной недостаточности. При лактазной недостаточности рекомендуют заместительную терапию ферментом лактаза перед каждым кормлением , Лактозар 1капсула на 100мл молока (если объем смеси до 150 мл,то 1,5 капсулы ,если больше 150мл то 2 капсулы в каждое кормление).
Принятый ответ
Здравствуйте, По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно продолжать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база. По описанию стула вероятно проявление лактазной недостаточности, прием препаратов лактазы в таком случае оправдан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Свечки не рекомендуют ставить часто это мешает малышку какать самостоятельно, обычно рекомендуют не чаще 1 раза в 3 Дня. Можно только по необходимости раньше, если сильно тужится. Но если стул мягкий, то обычно ждём. Можно стимулировать анальный сфинктер ватной палочкой - массаж вокруг него
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные симптомы могут быть при дисхезии — это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Дисхезия проходит сама с возрастом
Есть фото стула ?
Слизь модно быть в кале, но в небольшом количестве
Зелёный цвет может быть в норме