Синусовая брадикардия

Добрый день Ребенку в год по результатам ЭКГ поставили умеренная Синусовая брадикардия 106 чсс Вертикальное положение ЭОС Что это означает? Необходимо ли проводить доп обследование (какое)? Необходимо наблюдать и переделывать ЭКГ? Результаты ЭКГ могу прикрепить Так же анализ крови если надо

Нет
39 лет

Добрый день, Надежда, я врач детский кардиолог сервиса спроси врача, прикрепите пожалуйста ЭКГ и анализ крови, также укажите пожалуйста возраст ребенка? Есть ли жалобы со стороны ребенка? ЭКГ выполняли в плановом порядке?

Дарья Александровна, 1 год, жалоб нет, ничего не беспокоит, иногда когда орет появляется синева вокруг губ,

https://disk.yandex.ru/a/TJDBL5wEBSCsDQ
https://disk.yandex.ru/a/QOP3UEu9bUQyQA

Дарья Александровна, заодно можете посмотреть анализ крови, там есть отклонения

Доброе утро. Пожалуйста , по потерпите ЭКГ и анализ крови к вопросу . На Исследовании ребёнок лежал спокойно? Не спал? Возможно, принимает какие-то препараты? по описанию – ничего критичного нет. Брадикардия – это урежение пульса ниже возрастной нормы.
Эос в Этом возрасте может быть вертикальной.

Надежда Александровна, ребенок не спал, вел себя очень спокойно

https://disk.yandex.ru/a/QOP3UEu9bUQyQA
https://disk.yandex.ru/a/TJDBL5wEBSCsDQ

Надежда Александровна, препараты никакие не принимает

Надежда Александровна, если не сложно посмотрите анализ крови, там есть отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте
По ЭКГ которое прикрепили нет значимых отклонений от нормы
Пульс по нижней границе нормы

По анализу крови нет признаков аллергии, анемии , инфекционного процесса

Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды

Надежда Александровна, да, воду действительно пьет мало
Перед анализом не пил и не ел

Здравствуйте Надежда!
Умеренная синусовая брадикардия- это когда ЧСС ниже среднего значения ( норма среднего значения 110-130 в минуту). Если жалоб нет, ничего страшного, небольшая брадикардия может быть как индивидуальная особенность, возможно после перенесенной инфекции или наличия изменения со стороны нервной системы.
В данном случаях обычно рекомендуют проведения ЭКГ, консультация невролога ( для исключения проблем с нервной системой), проведения УЗИ сердца (исключить структурные изменения клапанов сердца), повторить ЭКГ через 3 мес. В лечение не нуждается.