Расшифровать анализы

Здравствуйте,появилась зависимость от капель, обратилась к Лору, он назначил анализ крови, 31.08 сдала, там отклонения лейкоциты понижены, нейтрофилы понижены. Лимфоциты повышены.Приложила фото. Из препаратов сейчас назонекс только. Сейчас не болею. Сдаю 10. 09 Нейтрофилы стали еще ниже, а лимфоциты выше.фото с анализами также прикладываю.Но в норме лейкоциты. На что указывают эти отклонения? Серьезно ли это?Надо ли идти к врачу, к какому?

Рецидивирующий полихондрит был поставлен год назад
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование (если нет жалоб) не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.
СОЭ в пределах нормы, активного острого воспалительного процесса в данный момент нет.

Единственное, для уточнения рекомендовала бы сдать СРБ. Это острофазовый белок воспаления, более специцический показатель , покажет есть ли скрытое воспаление в данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты понижены, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это характерно для вирусной инфекции, не острая фаза, организм уже выздоравливает. Рeкoмeндую с сосудосуживающих препаратов сходить по такой схеме: перейти на капли на морской воде Снуп на 2-3 дня, затем на детские капли на морской воде Снуп детский, на 2-3 дня -там морской воды побольше, а сосудосуживающего компонента меньше - концентрация детская, затем перейти на гипертонические растворы (концентрация солей выше чем 0,9% по натрия хлориду) на морской воде, на этих спреях можно находиться 1-2 недели или дольше и постепенно переходить на изотоническую концентрацию, на этих растворах можно находиться сколько угодно долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может быть при:
1) перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно.
2) воспалительных заболеваниях внутренних органов.
3) дефицитных состояниях организма
4. наличии хронической персистирующей вирусной инфекции в организме.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

Сдать:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д
4. ТТГ, т4 свободный.
5. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов. 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения говорят о вирусной нагрузки: перенесённой вирусной инфекции, контакт с вирусом, хроническая персистенция вируса ( герпес). По анализам можно увидеть положительную динамику в виде нормализации лейкоцитов, увеличения числа нейтрофилов в абсолютном значении. Отклонения в процентном соотношении (℅) не имеет клинического значения. Клетки восстанавливаются обычно до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови наблюдается перенесенная вирусная инфекция , что свидетельствует повышение лимфоцитов и снижение лимфоцитов
Дальнейшего до обследования не требует
В течении месяца показатели должны восстановится