Наследственный гипергидроз
Добрый день. Уже много лет страдаю от повышенной потливости подмышек, груди и особенно головы. Данная проблема передалась мне по наследству - у отца всю жизнь была точно такая же проблема (сильно потела голова), а до этого и у деда тоже самое было. У себя первые признаки гипергидроза начал замечать еще в 15-16 лет. Данное заболевание очень сильно мешает мне жить и снижает качество жизни: - очень тяжело заниматься любой физической активностью (особенно в спортзале); - невозможно долго гулять на улице: буквально через 500 метров начинает потеть голова даже в зимний период, а уж летом пот просто градом течет; - не могу из-за этого полноценно заниматься физической работой, выступать перед публикой, находиться в душных помещениях и т.д.: для меня каждый выход на улицу превращается в целый ритуал по подбору правильной одежды. У меня сейчас есть избыточный вес (около 15 кг), но проблема была всегда: и когда был стройным, и в нормальной комплекции, и особенно сейчас. Стараюсь заниматься спортом, снижать вес, проблему с подмышками решил многолетним использованием антиперспирантов на основе алюминия. Что делать с потливостью головы я не знаю. 1) Возможно ли также применять для головы и тела антиперспиранты на основе алюминия? 2) Насколько вредно их часто использовать (мажу подмышки буквально через день уже много лет)? 3) Какая есть альтернатива всему этому? Т.к. так жить просто уже невыносимо. Кратко о себе: хронических заболеваний нет, не курю, алкоголь почти не употребляю, тревожностью и паническими атаками не страдаю, простудно-вирусными инфекциями болею не часто. Гипергидроз у меня проявляется только при повышенной физической активности, либо при высокой температуре в помещении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации возможно продолжение использование указанных антиперспирантов - побочного влияния на организм это не вызовет.
Что касается альтернативы и эффективного лечения, но наиболее действенным методом является применение ботулинотерапии, раз в 6-9 месяцев, в зависимости от длительности эффекта - это наиболее доказанный и лучший способ, чтобы избавиться от проблемы
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в таких случаях можно использовать антиперспиранты на основе алюминия длительно. Они не вызывают негативного влияния на организм и в таких случаях это один из самых эффективных методов коррекции.
Также при гипергидрозе используется ботулинотерапия (каждые 3-5 месяцев в зависимости от стойкости эффекта).
К сожалению,препаратов для лечения данной особенности нет.
В некоторых случаях ситуационный прием пропранолола может временно снизить выраженность гипергидроза, например, перед важным событием,но это индивидуально.
Анастасия Юрьевна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. А эти антиперспиранты не имеют накопительного эффекта? Не закупоривают потом сосуды? Применять их для головы допустимо совместно с миноксидилом? Для назначения пропранолола мне нужно будет получить назначение от врача?
Антиперспиранты действуют только на время, эффект обратимый. Не существует антиперспирантов, которые бы навсегда закупорили потовые железы. Они совместимы с миноксидилом,но нужно развести их по времени использования хотя бы в 2 часа или утром и вечером.
Пропранолол продаётся без рецепта. Он может незначительно снизить АД и пульс,быстро выводится из организма. Эффект индивидуальный
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Альтернатива дезодорантам, причем долгосрочная (до полугода, в среднем 4-5 месяцев) - это введение ботокса в проблемные зоны. Ботулотоксин нарушает иннервацию потовых желез с мозгом, по сути обрывает связь. Раз железа не получает сигнала, она не выделяет секрет.
Дезодорантами можно пользоваться длительно, они не вредны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях возможно использование антиперспирантов на основе алюминия длительное время. Негативного влияния на организм не должно быть. Возможно проведение ботулинотерапии. Из препаратов может быть эффективным тералиджен.
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечая на ваши вопросы:
1. Применение антиперспирантов с алюминием возможно и является одним из методов коррекции гипергидроза
2. Не вредно
3. Одним из самых эффективных методов - это ботулинотерапия. Является золотым стандартом в лечении гипергидроза. Длительность эффекта 6-12 месяцев