Приливы, потливость
Здравствуйте. Мне 36 лет, более 2х лет беспокоят приливы жара, потливость, снижение либидо, слабость из за приливов. Не раз проверяла щитовидку, все нормально. Сдала анализы на женские гормоны на 2 день цикла. Как можете интерпретировать результаты?
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные результаты в похожих случаях интерпретируют как норму, обычно. Уровень половых гормонов находится в пределах референсных значений. Если причина подобных симптомов не в эстрогенодефиците, то, обычно, рекомендуют получить дополнительную консультацию врача - эндокринолога или терапевта
По эндокринологии тоже все нормально, оак и биохимия тоже в норме, врачи не знают уже где искать причину
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты гормонов в пределах нормальных значений. Если ваш менструальный цикл регулярный, то вероятней всего ваши жалобы не связаны с патологией репродуктивной системы. У вас обильные менструации?
Здравствуйте. Да, я бы сказала очень обильные
В таком случае причиной вашим жалоба может быть анемия или дефицит железа, в следствие ежемесячной потери большого объема крови. Для уточнения можно сдать ОАК, Ферритин. Соответственно лечения должно быть направлено на воспаление железа и лечения обильной менструации. По УЗИ признаков органической патологии, которая может приводить к обильной менструации не обнаружено. В качестве лечения в таком случае можно рассмотреть приём КОК( комбинированных оральных контрацептивов) в пролонгированном режиме 63+7, это значит что в течение 63 дней вы принимаете КОК и у вас нет менструации,а 7 дней перерыв, в который как раз и приходит менструации. При обильной менструации часто рекомендуют Линдинет 20, так как он содержит Гестоден, который подавляет подавляет рост эндометрия. Второй вариант лечения обильных менструаций, может быть введие гормональный спирали Мирена, она также подавляет рост эндометрия, месячные на Мирене скудные, в большинстве случаев отсутствует весь период лечения( 5 лет). Метод лечения подбирается индивидуально, исходя из ваших предпочтений, наличие общих заболеваний( если есть) и репродуктивных планов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам существенных отклонений не выявлено, хороший показатель гормонов щитовидной железы , ЛГ , фсг, пролактина ., тестостерона, ГСПГ , дга -s Немного смущает низкий показатель эстрадиола .
По узи органов малого таза патологии нет , но нет признаков овуляции , описывается небольшое количество фолликулов на 2 яичника ( 2-3 в каждом из яичников ).
Стоит сдать анализ крови на АМГ на 2-3 дни менструального цикла для оценки овариального резерва , возможно , снижение овариального резерва и является причиной симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Со стороны гинекологии никаких отклонений нет
Все гормоны в норме, до менопаузы еще очень далеко
По узи без эхо патологии
Относительно приливов рекомендуется дообследование у других специалистов эндокринолог или терапевт/кардиолог