Почти потеряла сознание , приступ в голову
Несколько дней чувствовала себя плохо , позавчера падало давление 99/60, пульс был 60 , обычно 75-85. Сегодня вечером чувствовала себя хорошо, но как вдруг резко началась боль в голове от затылка к вискам ( переодически страдаю чем-то вроде мигрени либо головной боли напряжения). Потом кинуло в жар , еле дошла до кровати , легла и вдруг в теле стало холодно , как будто тело отделилось онемело, и резко что-то начало происходить в голове как-будто теряю сознание. Я вскочила , от испуга у меня затряслись руки, поднялось давление 130/90, пульс 136. Вывила ношпу и валемидин. Что это такое было?вызывать ли скорую? Так же есть поделив с шеей, переодически защемляет и есть правая гипоплазия с перекрытием 37%. Просто такого приступа ниразу не было.очень испугалась что умру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию подобных симптомов возможны несколько вариантов предположить:
1.Сосудистый криз из-за перекрытия сосуда и проблем с шейным отделом позвоночника может нарушать временно кровоток и приводить к предобморочному состоянию
2. Вегетативный (паническая атака) криз, такое как, внезапное чувство жара, онемение, страх смерти, тахикардия и тремор рук очень похожи на вегетативную реакцию нервной системы
В таких случаях рекомендуется при сохранении симптомов онемения, тремора, сильной головно боли вызов скоро медицинской помощи.
Планово в подобных случаях рекомендуется консультация невролога.
Сейчас онемения нет , после валемидина я успокоилась .голова в затылке болит но не прям сильно, если удобно лечь то и вовсе не болит.давление в норме сейчас. Надо ли срочно к врачу ?боюсь инсульта
Дополнение к предыдущему ответу..
Еще я недавно делала узи сосудов шеи и головы, там все в порядке только гипоплазия
Инсульт острое состояние, которое характеризуется, чаще всего, повышенным давлением и очаговом симптоматикой ( онемение /невозможность пошевелить ногой и/или рукой с одной стороны)
Прикрепила результаты узи сосудов шеи и головы.Посмотрите пожалуйста, это из-за этого может быть такая симптоматика?
Здравствуйте.
Да, при данных изменениях возможны такие приступы
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптом возможно это паническая атакая
Если в течении нескольких минут не приходите в себя необходимо вы звать скорою медицинскую помощь
Так же нужно сдать оак, ферритин , железо , вит В12 и фолиевую кислоту , вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это связано с защемлением нервных окончаний или дефицитными состояниями. В таких случаях обычно рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника, а так де сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию наиболее вероятен синдром позвоночной артерии; таких пациентов ведет врач - невролог.
Скорая помощь не госпитализирует пациентов с синдромом позвоночной артерии, как правило таким пациентам проводиться - амбулаторное лечение; госпитализация возможна в плановом порядке по направлению - невролога.
Спасибо за ответ.Сейчас проснулась , голова не болит , но сильная слабость , чувство небольшое головокружения , внутренняя дрожь.
Есть сильный страх повтора , что можно принять ?
Пожалуйста!
Можно принять привычный для Вас седативный препарат, например - корвалол.
Прикрепила результаты узи сосуда шеи и головы.Посмотрите пожалуйста
Данное УЗИ говорит о высокой вероятности синдрома позвоночной артерии, лечением которого занимается врач - невролог.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По описанию можно предположить, что мог возникнуть приступ вертебро-базилярной недостаточности
Это временное нарушение кровоснабжения задних отделов мозга , которые питаются позвоночными артериями. Гипоплазия - это уменьшение диаметра артерии является прямым фактором риска . Такой приступ мог быть спровоцирован неудобным положением головы , резким движением или перепадом давления
Симптомы ВБН часто включают сильную головную боль в затылке, ощущение потери сознания , шаткость походки , чувство жара и холода
Дальше могла возникнуть паническая атака
В подобные моменты лучше вызвать скорую помощь. До нее - принять удобное положение , лучше на бок. Под голову положить подушку . Лучше не делать резких движений головой и шеей
Также рекомендуют дыхание по квадрату :
- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета
Любовь, скажите, а , например, растительные успокоительные, валемидин помогают ?
Вчера временно помогло валемедин. Но все равно сон был поверхностный , все время просыпалась от кошмаров.
Сейчас выпила пустырник , но все равно трясет.
К сожалению, из нерецептурных выбор не велик
Если такие состояния повторяются, то можно попробовать обратиться к психотерапевту или неврологу. Врач поможет подобрать оптимальное лечение , иногда такие препараты, как препараты из группы сиозс , очень эффективно помогают 🙏