Паникую и не могу спать
Здравствуйте! Мне 18 лет, тяжёлое детство, сейчас уехала жить к мужчине, очень любим друг друга. До этого меня преследовал страх того, что меня убьют, покусают собаки и тд. Сейчас меня стал беспокоить более болезненны страх. Я боюсь умереть и уж тем-более чтобы умер возлюбленный.
Екатерина, добрый день! Вы всегда были переживательной и тревожной ? Или это началось с какого то случая ?
Если вас постоянно спонтанно преследуют тревоги, то это похоже на генерализованное тревожное расстройство. Иррациональный страх. Потому что, что в реальности доказывает, что вас убьют, покусают собаки, умрет ваш любимый и тд?
Данное состояние тревоги можно убрать с помощью фармакологии. Есть безрецептурные препараты, такие как новопассит, это растительный препарат, нужно убедится, что нет аллергии на компоненты. Лекарственный препарат - афобозол.
Появляются новые нейронные соединения, начинает меняться и закрепляться новая реакция на стресс, уходит тревога.
Так же со стороны психологии, можно убрать свои тревоги с помощью рационализации, техник кпт.
Пишите колонки:
1. Ситуация ( в которой возникла тревожная мысль)
2. Мысль ( к примеру, мой любимый умрет)
3. Сто доказывает данную мысль
4. Насколько она соответствует реальности от 0 до 100
Чем больше человек гонит от себя тревогу, тем быстрее она его догоняет, поэтому весь хаос нужно систематизировать.
Пробуйте!