Консультация хирурга /

Свищь после родов — вопрос №362448

Здравствуйте. Были сложные роды, потом образовался свищь в промежности с выделением кала, не гноился, месяц назад сделали операцию, теперь нет промежности и рядом с влагалищем видна кишка, так и должно быть?

Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото прикрепить? Что сказал проктолог когда выписывали вас ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте прикрепила фото

Хирург
Посмотрел. До операции такого не было? свищ был слева?
Клиент
Владислав, не было,да с лева и выходил кал,щас после операции не выходит кал но и промежности нет
Хирург
Судя по всему был передний интра или транссфинктерный свищ (свищ проходил внутри или через анальную мышцу) . Иссекли его и подлежащие ткани в пределах здоровых , поэтому и ликвидирована промежность. Другими путями свищ ликвидировать было бывает сложно. Если ничего кроме косметического дискомофрта не беспокоит то все неплохо. Планово конечно желательно бы показаться проктологу, так как по фото ситуация может быть обманчива. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, я так понимаю промежности не будет?
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Если это действительно кишка , то нет, так не должно быть, но я предполагаю ,что на самом деле это не кишка , Вы скорее всего в заживающей ране что -то другое принимаете за кишку !
Было бы правильнее, если бы Вы прикрепили к вопросу выписку из истории болезни и фото промежности !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте скинула фото
Хирург
С места, что Вы воспринимаете как кишку не замечали выход кала , газов ?
Клиент
Яков, газ выходит но не часто,кал нет,в туалет хожу нормально не чего не беспокоит.
Клиент
Яков, так из этого места хожу в туалет по большому
Хирург
К сожалению , выписка ваша скупая , ничего не написано ни а характере свища , ни о ходе операции , хотя бы в общих чертах !
Ситуация у Вас непростая свищ фактически превратился в искусственный задний проход , ликвидировать который будет сложно !
Ваш вопрос изначально , а сейчас тем более , должен был решаться не хирургом на уровне ЦРБ , а проктологом на уровне областной больницы ! Вас должны обследовать и в первую очередь выяснить состояние анального сфинктера ! Если окажется ,что сфинктер во время операции повреждён не был , он функционирует нормально , то тогда нужно будет планировать проведение реконструктивной операции , которая не является простой задачей , скорее всего придётся сделать а несколько этапов :
- ВЫВЕДЕНИЕ СИГМОСТОМЫ, ОТКЛЮЧЕНИЕ ПРОБЛЕМНОГО УЧАСТЕА И ЛЕЧЕНИЕ ДО ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УСТРАНЕНИЕ ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОГО ЗАДНЕГО ПРОХОДА ;
- ЗАКРЫТИЕ СИГМОСТОМЫ .
Вот примерно по такой схеме, если в процессе обследования не обнаружится что -либо противоречащее !
Это всё займёт с полгода !
Вам нужно получить направление от своих хирургов к главному проктологу Вашей области и далее , если он сочтёт ,что они справятся с ситуацией , то с Вами обговорят сроки обследования и госпитализации ! Если же он сочтёт ,что своими силами справиться не смогут, то должен обеспечить Вас квотой и направлением в клинику федерального уровня !
Ситуация сложная , но шансы на исправление ситуации имеются !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Пожалуйста !
Схема лечения , которую Вам написал предусматривает полное восстановление всех анатомических структур и ликвидацию ныне существующего противоестественного заднего прохода, что Вы называете свищем ! Просто наложив сигмастому , будут исключать поступление кала в прямую кишку , что приведёт к полному исчезновению как в прямой кишке , так и в окружающих тканях, создаст возможность ликвидировать всё патологическое ,что сейчас имеется , а потом , после заживления всех ран , ликвидируют сигмастому и кал начнёт поступать снова в прямую кишку и выходить через задний проход, как было раньше , до свища !
Клиент
Яков,я так понимаю мне не правильно всё сделали?
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Ход операции у Вас к сожалению в Выписке не описан, потому трудно точно судить что же там было сделано!
Но то, что подобные осложнения возникают крайне редко, - это факт !
Не переживайте, поступите в квалифицированное проктологическое учреждение и всё будет исправлено!
Вам главное не терять оптимизма и терпеливо относиться к сложившейся ситуации !
Клиент
Яков, не может эта проблема дать осложнение,так как щас пойдут праздники и придётся ждать?
Хирург
Никаких осложнений быть не может ! Всё чем мог осложниться свищ уже имеет место и откладывание на
1 - 2 месяца роли не сыграет !
Клиент
Яков, надеюсь что это исправимо
Хирург
Да, безусловно это так, только в квалифицированной проктологической клинике областного или федерального уровня ! А как конкретно действовать, я написал ранее!
Клиент
Яков, спасибо большое
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Здоровья Вам !
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте фото прикрепила
Педиатр
Вам нужно снова обратиться к хирургу
И оперативно решать проблему
Клиент
Елена, спасибо