Небольшой тонус
Вчера вечером периодически тянул низ живота(как перед месячными),и периодические прострелы в промежности,выпила ношпу и магний. Сегодня ничего не беспокоит,но на всякий случай обратилась в приемное,шейка 40 мм,сказали небольшой тонус,хотели госпитализировать,я отказалась (нахожусь в отпуске на море). Выписали папаверин и утрожестан,стоит ли начать принимать утрожестан?(в анамнезе есть первая беременность с ицн-6 лет назад; вторая без осложнений,сейчас третья беременность)
Здравствуйте, сам по себе тонус может не являться патологией, матка мышечный орган и в ответ на различные воздействия может сокращаться, обычно препарат утрожестан назначается, например, при угрозе выкидыша, но этот диагноз устанавливается либо при наличии кровянистых выделений , либо при признаках отслойки по узи (в сочетании или без боли). Скажите, пожалуйста, какой у вас срок беременности?
18 недель ровно
Принятый ответ
Поняла, в подобной ситуации действительно при тянущих болях можно использовать спазмолитические препараты, например Ношпа или Папаверин кратковременно, если же боли не снимаются, усиливаются - это повод повторно обратиться к врачу.
Старайтесь больше отдыхать, не перегреваться на открытом солнце, избегать повышенных физических нагрузок 🌸
Здравствуйте.
В похожих случаях , если боли купируются с помощью препаратов или же самостоятельно, показаний к приему препаратов прогестерона нет .
Матка - это мышечный орган и она может приходить в тонус , важно наблюдение и обращение в приемный покой тогда , когда боль будет схваткообразная
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе.
Здравствуйте, Александра. Если был повод для обращения в стационар, тянущие боли, гипертонус матки по узи и ИЦН в анамнезе желателен прием прогестерона( Утрожестан) в дозе 200мг*2 раза в день вагинально или через рот-эффект одинаковый. Принимается до срока 34 недели, нежелательно его отменять ранее, так как матка может начать тонизироваться. И также Вы можете продолжить прием Магнелис В6 форте далее-длительность не ограничена, уменьшает напряжение связочного аппарата матки
Здравствуйте. Если тянущие боли внизу живота не снимаются никакими препаратами, то действительно можно рекомендовать использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день, принимать магний B6 по две таблетки три раза в день
Здравствуйте!
Утрожестан обычно назначают для поддержания беременности, если есть угроза прерывания или риск ИЦН. Даже если сейчас жалоб нет, учитывая: анамнез ИЦН, небольшой тонус — да, целесообразно начать приём Утрожестана в дозе. Это поможет стабилизировать ситуацию и снизить риск осложнений.