Консультация детского лора /

Откашливание из горла — вопрос №362460

Добрый день! Ребёнок 3г 10 мес. В анамнезе ларинготрахеит и ларингит со стенозом гортани. С 1,5 до 3 лет один-два раза в месяц приступы стеноза. Обычно снимали спазм пульмикортом, в экстерном случае когда не помогало вызывали скорую. После 3 лет приступы стеноза пошли на спад и примерно 5-6 месяцев пульмикорт вообще не применяли, пару месяцев не болели. 2 ноября появились сопли и жалобы на горло. Температуры не было, орошали горло мирамистином и тантумом, в нос аквамарис и виброцил.
10 ноября пошли в сад, педиатр осмотрела все хорошо. 16 ноября приступ сильного кашля, сняли спазм пульмикортом, горло орашали так же Тантум и мирамистин, в нос виброцил, на сон днём и ночью по 5 капель зодака.
Температуры не было, слегка кашлял горлом как будто что то мешает особенно в положение лёжа, насморк.
23 ноября сходили к педиатру, я предложила сдать мазок платно так как болезнь вялотекущая без ухудшений и улучшений. Педиатр сказал смысла сдавать мазок нет, в Легких чисто, брызгать назначила ингалипт, противовирусные таблетки на 10 дней, ингаляции с лазолваном. 25 ноября сходили на приём к Лору, сказал делать ингаляции Физ раствор плюс дикосидин, зодак на ночь по 5 капель и Капли називин детский.
30 ноября снова пришли на приём к педиатру, она возмутилась лечению назначенному лором, сказала горло уже проходит, выписала в сад. Но откашливание с горла продолжалось, сопли ещё в небольшом количестве были.
04 декабря Воспитатель пожаловалась что у ребёнка сопли и не спал в сон час так как откашливание с горлышка идёт (точно не с лёгких), как будто что то мешает

К какому врачу пойти и с чем не знаю ?‍♀️ чем лечить не пойму...заканчивается 5 неделя вот таких вялотекущих сопелей и подкашливания без температуры и других симптомов. Ребёнок все это время бодр весел и активен

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как ребёнок дышит носом? Храпит ночью?У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, ребёнок носом не храпит, если нос не заложен то дышит ночью Хорошо, если нос не дышит он психует и просыпается но опять же без храпа. Аллергию на лекарственные препараты не замечали

Детский ЛОР, ЛОР
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома
Рекомендовано
1 бак посев из носа и зева на Условно патогенную микрофлору
2 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) обработать полость носа назальным аспиратором , затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
3 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней
4Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! Попробуйте не водить ребёнка в сад до полного выздоровления. Ребёнок после болезни с ослабленным иммунитетом попадая в детский коллектив запросто заражается снова. Промывайте нос раствором морской воды.
У ребёнка каждый месяц 1-2 раза были приступы стеноза? Именно стеноза гортани? Не обструкции? Есть ли у ребёнка аллергия на что то? Кожные высыпания сейчас или в анамнезе?
Клиент
Анастасия, ребёнка не водили 2 недели подряд но разницы что до этого что после не наблюдалось. Сопли полностью не проходят, подкашливаение остаётся. Нос промываем аквамарисом. Аллергии нет, кожных высыпаний нет. Были именно стенозы гортани, не обструкции.
Педиатр
А пока ребёнок дома находился состояние не улучшалось? Количество соплей, частота подкашливаний не менялась? Замечали какую то динамику?
Клиент
Анастасия, почти то же самое, за две недели значительных улучшений не произошло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Судя по вашему описанию у ребенка симптомы аденоидита. Стоит недельку воздержаться от походов в сад, если есть такая возможность.
По поводу кашля рекомендации следующие:
1. Аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2 раза в день.
2. Обильное питье
3. В нос: Сиалор (Протаргол) по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней.
4. Зиртек по 12 капель внутрь 1 раз в день 5 дней.

Клиент
Марина, здравствуйте, возможность воздержаться от сада на недельку есть, но две предыдущие недельки подряд (фактически 15 дней) результата не дали. Педиатр меня не слышит, просто предлагает менять препараты....город маленький, специалистов тут нет ?‍♀️ К кому ещё пойти не понимаю...
Параллельно сама не могу вылечить своё горло все это время, нахожусь на 38 неделе беременности и лор выписал мне только брызгать люголь, но для себя я уже тоже чего только не пробовала...и полоскание настойкой эвкалипта, и спреи разные - тантум, граммидин, мирамистин, ингалипт, каметон, таблетки стрепсилс...как будто у нас бродит из носа в горло и из горла в нос какая то бактерия вот уже почти 6 недель а мы ее только притупляем ?‍♀️ И улучшения не наступает и хуже не становится ?‍♀️ Только сопли и горло, без температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото своего горла. Как у вас дышит нос? И есть ли проблемы с желудком? То, что долго болеете вместе с сыном говорит о том, что процесс вызвала скорее всего одна и та же бактерия или персистирующий вирус.
Клиент
Марина, добавила фото своего горло и два ребёнка, не очень то получается сфоткать фокус плохо попадает
Детский ЛОР, ЛОР
У вас задняя стенка раздражена. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, присланные выше.
Ребенка желательно обследовать на герпес-вирусы - взять мазок из ротоглотки на ЭБВ, ЦМВ и герпес 6 типа и исследовать методом количественной ПЦР, также мазок из зева на флору.
Миндалины у него гипертрофированные, рыхлые. Вероятно аденоиды в таком же состоянии.
Сдайте обследования и попробуйте лечение по выше присланной схеме.
Клиент
Марина, здравствуйте! Пришла часть результатов анализов, мазки не готовы ещё а вот герпес 6 типа обнаружен, что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ говорит о том, что на слизистой ротоглотки ребенка есть герпес 6 типа, но так как исследование было сделано качественное, а не количественное, оценить его активность по одному мазку сложно, так как иногда данный вирус может обнаруживаться у ребенка в норме, в здоровом состоянии, после перенесенной ранее инфекции.
Но если брать в совокупности этот мазок и общий анализ крови (в котором признаки вирусной инфекции, а моноциты чаще говорят именно о герпетическом процессе), то можно сделать вывод, что имеющиеся жалобы связаны с герпес вирусом 6 типа. Но также в крови повышены эозинофилы, что говорит либо о сопутствующей аллергической реакции, либо о наличии гельминтов.

Как на сегодняшний день самочувствие ребенка? Какие-то изменения в состоянии есть?
Принятый ответ
Клиент
Появился сильный кашель, делаем ингаляции для отхождения мокроты и пьём сироп
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Как ребенок были носом? Вы об следовали ребенка на аллергию? Есть известная аллергия на что-либо?.ребенок храпит? Гнусавит?
Клиент
Елена, на аллергию не обследовали, к какому врачу нужно попасть на приём для этого? Ребёнок не храпит и не гнусавит.
Детский ЛОР, ЛОР
На анализы направляет терапевт или лор:
Взять мазок на риноцитограмму из носа
Взять мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Кровь на общий иммунноглобулин Е , катионный эозинофильный белок и клинический анализ крови.
Мазки взять из носа до начала приема антисептиков и антибиотиков в нос.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Наблюдаться нужно у ЛОРврача.
У ребенка аденоидит скорее всего.
Но нужно дообследоваться, чтобы понять его причину.

-риноцитограмма
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
-кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок

Фото горлышка с прижатым ложкой языком, если получится загрузите.

Сейчас сопельки есть?
Клиент
Татьяна, язык не прижимается что то совсем ?‍♀️ Сразу рвотный рефлекс, сфоткала как смогла, горлышко все вот такое красное, без надета
Сопельки да сейчас есть