Ребенок 2.5 месяца плохо ходит в туалет

Добрый день, малышу 2.5 месяца. Крайние 2-3 недели стал плохо ходить в туалет, либо один раз в день, либо через день, сейчас и два дня может не ходить. Раза 4 вставляла 1/4 свечки, помогало. Вчера и с ней не ходил в туалет. Кушает хорошо, по требованию, промежуток примерно 2.5-3 часа, ночью просыпается в 3 кушать, не плачет. Но постоянно тужится лежит. Массаж животика делаем. Были у участкового педиатра в два месяца, сказала добавить капли Биогая, 5 капель в день в течение месяца. Были и в платной клинике у педиатра, там сказали ничего не добавлять. Животик мягкий, чаще массировать. Ребенок на смеси, изначально был НАН, оптик про, когда стал плохо ходить, думали дело в смеси, поменяли на Инфани. Не знаю, может сейчас дело с смеси или что это такое? Почему ребенок спокойно не ходит в туалет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Добрый день, делаем, но не помогает ( жалко ребенка

Какой консистенции стул?
Можете фото прикрепить?

Кашицеобразный, фото, к сожалению, нет, не ходил.

В таких случаях подобный стул не характерен для запора.
Малыш не умеет координировать мышцы живота и ему сложно делать свои дела.

Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо стимулировать газоотводной трубочкой, помогать клизмой/свечкой,но не часто пользоваться свечами, если не помогают другие методы (высаживание столько, сколько потребуется, не всегда получается, но получается; массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.

А как часто можно свечками пользоваться?

Как правило, они не несут опасности для здоровья малыша, просто при частом их использовании ребёнок дольше будет учиться координировать мышцы живота.
Почаще делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик, высаживать, можно стимулировать в таких случаях газоотводной трубочкой (она помогает выпустить газы и стимулировать акт дефекации, если не помогают другие методы), ну а если совсем ничего не помогает, малыш беспокоится, плачет, не может никак покакать, то в таких случаях ставят клизму/свечку (чаще всего это после 2-3 сут).

А это не может дать от смеси?

Быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, какой отходит стул после постановки свечки?
На искусственном вскармливании норма от отсутствия стула до пяти суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул
Запор считается твердый, овечий кал

Добрый день, кашицеобразный стул.

По описанию, можно предположить наличие варианта нормы. Ранее чем на пятые сутки нет необходимости ставить свечку, можно делать массажики,но чтобы малыш сходил самостоятельно

А ккк часто можно делать свечку?

Раз в 5 дней, выше указала

А это не может быть от смеси?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

А это не может быть от смеси?

Подобная реакция на смесь маловероятна

Принятый ответ

Здравствуйте,на искусственном вскармливании стула может не быть до 5 дней.

На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия,в таких случаях, рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке,гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает,такое состояние может быть до 9 месяцев

Добрый день, все это делаем, водичку даем. Еще у него часто в животике «урчит».

Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?

Нет, не замечала такого.

Тогда это младенская дисхезия.

А это не может быть от смеси?

Нет

Принятый ответ

Добрый день.

Переход на другую смесь был постепенный или резкий? Адаптация к смеси как минимум в течение месяца, часто менять смеси не рекомендуется.

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти суток, если при этом стул мягкой консистенции

Какой стул у малыша был после использования клизмы, свечек?

Наверное резкий, начали давать просто другую. После свечки - кашицеобразный. Клизму не делали ни разу.

В целом по описанию стул возможно предположить вариант нормы и не является запором

Не рекомендуется часто использовать свечки, так как возможно травмировать слизистую и малыш должен сам учиться координировать

Скорее всего имеется проявления дисхезии- суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна.
Также может кряхтеть, поджимать ножки, тужится

Свечки только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Все это делаем в течение дня . Подскажите, у него еще животик как-будто «уркает»

Это может быть усиление перистальтики кишечника у малышей часто встречается и не является отклонением при таком характере стула

Газики отходят?

Оаньше чаще было, сейчас меньше.

А животик вздутый или мягкий?

Животик мягкий был, сегодня немного вздутый, поэтому обратилась за консультацией

Возможно использование препаратов симетикона (боботик/эспумизан), многие мамы отмечают положительную Динамику на фоне приема, возможно прием до 5-6 раз в сутки.
А также проводить массаж по часовой стрелке в течение дня, пожимать ножки, это все положительно влияет для выпускания газиков

А это не может быть от смеси?

Сейчас идет адаптация к смеси, так как была смена недавно.
Данные состояния связаны с дозреванием кишечника и поэтому может быть повышенное газообразование, колики