Постоянная перхоть
Здравствуйте. У дочери (7 лет) почти все время перхоть. Пройдет на две недели, потом опять появится. Голову моем 2-3 раза в неделю. Шампунь у нее от перхоти Циновит. Питание разнообразное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявление себорейного дерматита . Связан с активной работой сальных желез , частое состояние у детей . Обычно проходит к 10-летнему возрасту .
В таких случаях применяют шампунь Кетоконазол 2 % 2 раза в неделю 2 месяца чередовать с мягкими ежедневными шампунями Липобейз или Лакри .
Из рациона исключаются быстрые углеводы (сладкое , фаст фуд , жареное ).
Гульнар Захидовна, здравствуйте. Спасибо, будем пробовать.
На здоровье !
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозоли пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас важно определиться с тактикой:
Если Циновит не подходит, можно подключить шампуни с кетоконазолом.
Либо сделать акцент только на очень мягкие очищающие средства.
Обычно рекомендуют такую схему:
шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в неделю;
в остальные дни любые мягкие шампуни (например, Uriage, Mustela, Topicrem Gentle, Липобейз).
Натела Александровна, здравствуйте. Большое спасибо. Будем пробовать такую схему.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Могу предположить развитие себорейного дерматита
Возможно из - за избытка углеводов в организме и активации условно - патогенного гриба на коже
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- белосалик шампунь/кето плюс шампунь/ ла кри или мустелла шампунь
-крем циновит или спрей/неотанин крем или белосалик лосьон 2 раза в день 14-20 дней
Этого будет достаточно
Исключить сладкое, мучное
Если есть проблемы с жкт - обследоваться у гастроэнтеролога
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после восстановления жкт
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию клинической картины и фото можно предположить о себорейном дерматите волосистостей части головы.
При такой клинической картине рекомендовано шампунь с кетоконазолом 2% 1-2 р в неделю( оставить на 3-5 минут далее смыть) и липобейз шампунь, мустела на постоянной основе
Марина Викторовна, добрый день. Поняла. Спасибо.
Здравствуйте .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста до появления перхоти, какой шампунь использовали для мытья головы ?
Что преимущественно в рационе питания ?
На сколько ребенок беспокойный?
Оксана Александровна, здравствуйте. Шампунь использовали детский от компании faberlic. Питание разнообразное, овощи, фрукты, компоты, из каши только овсянка, гарниры разные, мясо кушает, но не охотно. Ребенок и не беспокойный, но энергичный. Эмоциональная, да.
Скорее всего не подходит шампунь.
Рекомендуется использовать Мустелла шампунь от молочных корочек.
Не хочется сразу прибегать к гормональным средствам
Оксана Александровна, спасибо, обязательно закажу и начнем с него.
Пожалуйста