Шелушатся щеки и руки у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 1.6 постоянно (с малого возраста и независимо от времени года) шелушатся щеки а сейчас еще стали очень сухими и руки, чуть ниже локтя и сами кисти. Иногда появляется покраснение щек, но само проходит. Пищеварение и кал в целом нормальные, каких то сильных аллергенов не даем. Что это может быть, к какому врачу лучше обратиться и какие анализы можно сдать?

Да
31 год

Здравствуйте!
Для начала к педиатру
При необходимости к аллергологу иммунологу и дерматологу
Скорее всего атопический дерматит
Сейчас можно использовать крем эмолиум наружно на кожу 2 раза в сутки и после мытья, либо лосьон Липобейз, Сетафил ресторадерм

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно в первую очередь обратиться к педиатру или дерматологу, можно переадресовать вопрос им здесь на сайте. Анализы пока никакие не сдавайте, в них может и не быть необходимости.

Здравствуйте, переведите вопрос детскому дерматологу , можно сделать в настройках вопроса

Наталья !Добрый день.Фото приложите.

Ирина Анатольевна, добрый день! Приложила

Принятый ответ

Проявление атопического
дерматита.Базовое лечение эмоленты:La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа, Admera Крем для ухода .Будьте здоровы.

Здравствуйте, Наталья
Приложите фото

Виктория Николаевна, здравствуйте! Приложила фото

Принятый ответ

Я считаю, что
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.

Татьяна Сергеевна, приложила фото, здравствуйте!

Принятый ответ

Все вижу, спасибо.
Это проявления атопического дерматита.
Есть признаки кератоза кожи.
Рекомендую по лечению
Наружно перед выходом на улицу в прохладное время года использовать Авене колд крем или Морозко.
Доя тела эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5 %ежедневно вечером, для душа Eucerin с мочевиной 5 % флюид.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, после анализа.
Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, витА, общий анализ крови.
Пить достаточно воды.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, добрый день! Приложила фото

Принятый ответ

Пить достаточное количество жидкости-30 мг на кг веса в сутки
Увлажняйте воздух дома
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Наружно бальзам липикар ап + 3-4 р в день регулярно