Консультация детского дерматолога /

Шелушатся щеки и руки у ребенка — вопрос №1716144

Здравствуйте! У ребенка 1.6 постоянно (с малого возраста и независимо от времени года) шелушатся щеки а сейчас еще стали очень сухими и руки, чуть ниже локтя и сами кисти. Иногда появляется покраснение щек, но само проходит.
Пищеварение и кал в целом нормальные, каких то сильных аллергенов не даем.
Что это может быть, к какому врачу лучше обратиться и какие анализы можно сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Да

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала к педиатру
При необходимости к аллергологу иммунологу и дерматологу
Скорее всего атопический дерматит
Сейчас можно использовать крем эмолиум наружно на кожу 2 раза в сутки и после мытья, либо лосьон Липобейз, Сетафил ресторадерм
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Вам нужно в первую очередь обратиться к педиатру или дерматологу, можно переадресовать вопрос им здесь на сайте. Анализы пока никакие не сдавайте, в них может и не быть необходимости.
Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос детскому дерматологу , можно сделать в настройках вопроса
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Добрый день.Фото приложите.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Приложила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Проявление атопического
дерматита.Базовое лечение эмоленты:La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа, Admera Крем для ухода .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Приложите фото
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я считаю, что
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.
Клиент
Татьяна Сергеевна, приложила фото, здравствуйте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, спасибо.
Это проявления атопического дерматита.
Есть признаки кератоза кожи.
Рекомендую по лечению
Наружно перед выходом на улицу в прохладное время года использовать Авене колд крем или Морозко.
Доя тела эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 5 %ежедневно вечером, для душа Eucerin с мочевиной 5 % флюид.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, после анализа.
Проверить необходимо общий анализ крови, ферритин, витД, витА, общий анализ крови.
Пить достаточно воды.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день! Приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пить достаточное количество жидкости-30 мг на кг веса в сутки
Увлажняйте воздух дома
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Наружно бальзам липикар ап + 3-4 р в день регулярно