Спираль мирена,эндомитриоз

Добрый день. Спираль мирена была поставлена в феврале месяце этого года,при консультации врач сказала,что приживается в течении пол года, но кровянистые выделения до сих пор присутствуют,порой неделю могут быть.По последнему УЗИ делала в конце августа,показания все в норме,очаги эндомитриоза не активные,спираль стоит чётко, т.е спираль выполняет свою функцию.Но почему же идут выделения. ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ.С уважением к Вам Анастасия.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле, мажущие выделения на фоне использования Мирены это пожалуй единственный и самый часто встречаемый дискомфорт при использовании этой лечебной спирали, тем не менее, если в остальном ваше самочувствие улучшилось, ушли боли, выделения скудные и по узи стабилизация очагов - это повод потерпеть к адаптации до года, по опыту именно за этот период они проходят

Наталья Сергеевна, спасибо огромное за ответ.
Здоровье прежде всего,так что буду надеяться что все нормализуется.

Пожалуйста, рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Внутриматочная спираль Мирена является хорошим средством для профилактики дальнейшего развития эндометриоза, а также для купирования клинических проявлений. Период адаптации к внутриматочной спирали может быть более шести месяцев. Это вовсе не означает, что она не подходит. В некоторых ситуациях подобные выделения могут наблюдаться до девяти и даже 12 месяцев применения.

Елена Федоровна, спасибо огромное за ответ.Было важно мнение специалистов услышать,все ответы меня успокоили.Просто когда встал вопрос о установки спирали,не раздумывая согласилась,т.к год лечили меня врачи не понятно от чего,ни о каком эндометриозе и речи не было,но когда я обратилась к другому специалисту ,она сразу сказала что все симптомы эндометриоза,и поставила спираль.Но вот эти выделения меня прям начали пугать,т.к уже прошло больше пол года.Но вы меня успокоили.
Спасибо вам огромное за ваш труд.

Анастасия, рада Вам помочь, крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще всё очень индивидуально и период адаптации к данному препарату может идти и более длительно, Главное чтобы не было обильных выделений и что по УЗИ всё в порядке и нет никаких отклонений, поэтому продолжайте использовать спираль дальше

Екатерина Александровна, спасибо огромное за ответ. Надеюсь что все таки спираль приживется полностью,т.к организ у всех разный и все индивидуально. Но просто хотелось услышать мнение других специалистов.Спасибо вам ещё раз.

Пожалуйста и будьте здоровы если будут ещё вопросы то пишите

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия.
Длительные мажущие выделения из половых путей- это довольно не редкая ситуация у женщин с установленной спиралью Мирена. Нельзя сказать, что это плохая спираль, или она не подходит. У спирали действительно может быть долгая адаптация (не 3 месяца, как описано в инструкции).
Именно при использовании препаратов, спирали с прогестинами (к ним относится Мирена) характерны прорывные кровотечения, длительные кровянистые выделения, скудные или мажущие выделения. Это связано с тем, что в препаратах отсутствует эстроген, который лучше держит цикл.
Это, скажем так, расплата. То есть тут нужно взвешивать: либо спираль стоит, выполняет свою функцию, но при этом беспокоят периодические мажущие выделения, либо же ее удалять, но тогда женщина возвращается к симптомам, из-за которых была поставлена спираль.

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ.
Ну здоровье прежде всего,и если эта расплата,то я согласна.Но все таки надеюсь что спираль приживётся полностью.

Не переживайте, как показывает практика, чем дольше стоит спираль, тем меньше эти проявления беспокоят

Принятый ответ

Здравствуйте, мажущие выделения на фоне гормональной спирали могут быть и более полугода, в плане здоровья это не несет никакой опасности, если это не доставляет особого дискомфорта можно понаблюдать еще какое-то время, важно , что эффект в лечении достигнут.