Акклиматизация
Мы прилетели в турцию в понедельник. В этот день все было норм. Вторник - ребенок наглотался морской воды, после этого через час вырвало, раза 3, проспал пол дня. К вечеру нормально, только слабость. Среда (вчера) - легкая слабость, темпер нет, поноса нет, рвоты нет. Игрался, купался - все норм. Сходил в туалет - стул оформленный, все ок. Сегодня - слабость, не захотел идти никуда, вышел на 10 минут воды попить и захотел дальше спать. Рвоты не было пока, поноса тоже. С чем можем быть связано сегодняшнее состояние? И что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания, может развиться астенический синдром, для него характерно вялость, капризность, сонливость, отсутствие аппетита и может быть повышение температуры до 37,5
Страшного в этом ничего нет, организм останавливается после перенесённого заболевания. Необходимо наблюдать за самочувствием ребёнка
Дарья Николаевна, какие сейчас мои действия должны быть? Ребенок спит и ничего не хочет
Вот в таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка и увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса
Дарья Николаевна, чем отпаивать?
Водой
Дарья Николаевна, здравствуйте. Сегодня получается пятница - 4 день с того момента, как сына рвало. Сегодня начал кушать по немного, до этого вообще не ел. С сегодняшнего дня перешли просто на воду, до этого пили Адиарин. Пьет и писает хорошо, моча соломенного цвета. Но меня смущает вот что. Это нормально, что утром и вечером у него слабость, а днем более менее активный? Ну то есть, вечером нет настроения, вялый, слабость. И утром так же. Днем плавает в бассейне, танцует и тд
Да, нормально
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По описанию можно предположить как акклиматизацию, так и начало вирусной инфекции или инфекцию легкого течения.
В подобных случаях рекомендуют обильное питье и тактику наблюдения.
Полина Евгеньевна, чем отпаивать? Просто водой?
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию,так может протекать и кишечная инфекция,ребенок как выпишите ,наглотался воды.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется очно показать педиатру,исключить обезвоживание
Анна Николаевна, обезвоживания точно нет, он много писает и хорошо пьет
Тогда рекомендуется понаблюдать за ребенком,через сутки,ребенок должен быть активнее.
Анна Николаевна, меня больше смущает, почему вчера было хорошо, легкая слабость, а сегодня не захотел даже идти никуда
Сейчас рекомендуется, отпаивать водой,если на воду не будет эффекта,тогда Регидрон или адиарин регидро,в течении суток,если состояние не меняется, рекомендуется осмотр очно врача
Анна Николаевна, лучше и эффективнее будет что? Вода или Адиарин регидрокомпоекс?
Если ребенок лежит совсем,тогда адиарин регидро.
Анна Николаевна, он быстрее поможет поднять на ноги?
Да,там элекролиты
Анна Николаевна, тогда Адиарин наведу, нам нужно быстрее восстановиться и отдыхать уже нормально
Я вас понимаю,не приятно на отдыхе, когда болеешь сам или кто-то в семье
Анна Николаевна, есть какие то быстрые и эффективные способы восстановиться как можно скорее,
К сожалению их нет(
Анна Николаевна, здравствуйте. Сегодня получается пятница - 4 день с того момента, как сына рвало. Сегодня начал кушать по немного, до этого вообще не ел. С сегодняшнего дня перешли просто на воду, до этого пили Адиарин. Пьет и писает хорошо, моча соломенного цвета. Но меня смущает вот что. Это нормально, что утром и вечером у него слабость, а днем более менее активный? Ну то есть, вечером нет настроения, вялый, слабость. И утром так же. Днем плавает в бассейне, танцует и тд
Да,это нормально,у ребенка сейчас проходит астеновегативный синдром после перенесённой болезни,такое состояние может быть в течении недели,в таких случаях рекомендуется отпаивать ребенка водой 40 мл на кг веса
Анна Николаевна, скажите, а если со вторника не было рвоты и поноса, а сегодня утром (суббота) был жидкий стул - это плохой знак? При этом писает много, пьет хорошо, появляется аппетит и энергия.
Если один раз был жидкий стул,страшного ни чего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов можно предположить как начало вирусной инфекции, так и период адаптации к новым условиям.
Подскажите, вчера не было перегрева ребёнка? Может до длительно находились на солнце без головного убора?
Екатерина Владимировна, нет, всегда в головном уборе
Возможно, что так начинается вирусная инфекция.
В любом случае тактика обычно наблюдательная, главное, чтобы ребёнок достаточно пил воды не менее 40 мл на килограмм в сутки.
Если будет рвота или диарея, то отпаивать лучше электролитными растворами, например адиарин-регидрокомплекс, humana электролит
Екатерина Владимировна, у него два дня назад была рвота, вчера легкая слабость, а сегодня слабость и сонливость, не захотел идти никуда даже. Других симптомов ни вчера, ни сегодня нет
Так может протекать вирусная инфекция в лёгкой степени, но также возможно, что в день рвоты ребёнок перенёс вирус, а сейчас сохраняется астенический синдром.
Без осмотра ребёнка достаточно сложно понять есть ли проявление вирусной инфекции сейчас,.
только наблюдение за состоянием и не допускать перегрева ребёнка
Екатерина Владимировна, есть какие то быстрые и эффективные способы восстановиться как можно скорее,
К сожалению, никаких средств для ускорения выздоровления нет.
Если появится аппетит, то лучше ограничить употребление свежих овощей, десертов, фруктов и молочных продуктов, чтобы не было разжижения стула.
Побольше поить водой, не находиться под прямыми лучами солнца
Можно попробовать дать энтеросорбент, например Полисорб или Энтеросгель
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Сегодня получается пятница - 4 день с того момента, как сына рвало. Сегодня начал кушать по немного, до этого вообще не ел. С сегодняшнего дня перешли просто на воду, до этого пили Адиарин. Пьет и писает хорошо, моча соломенного цвета. Но меня смущает вот что. Это нормально, что утром и вечером у него слабость, а днем более менее активный? Ну то есть, вечером нет настроения, вялый, слабость. И утром так же. Днем плавает в бассейне, танцует и тд
Здравствуйте.
Такое проявление обычно характерно для астенического синдрома, который возникает после вирусных инфекций.
Такое состояние может сохраняться до 7-10 дней
Екатерина Владимировна, скажите, а если со вторника не было рвоты и поноса, а сегодня утром (суббота) был жидкий стул - это плохой знак? При этом писает много, пьет хорошо, появляется аппетит и энергия.
Нет, это не обязательно плохой знак, а просто может быть вялотекущая вирусная инфекция.
При появлении жидкого стула обычно рекомендуют добавить пробиотики, например Энтерол или бифидумбактерии, энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Смекта)
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить как начало течения вирусной инфекции, так и акклиматизацию
Поэтому такие ситуациях обычно рекомендуется наблюдение за ребёнком, возможно появятся новые симптомы
Самое главное не допускать обезвоживание, если ребёнок кушать не хочет, не заставляем, либо кушаем небольшими порциями, но воду необходимо пить
Виктория Витальевна, возможно ли такое во время акклиматизации? Что вчера было хорошо, а сегодня нет? Разве не должно идти на улучшение
Да, возможно волнообразное течение, акклиматизация обычно до 5-7 дней
Виктория Витальевна, как отличить акклиматизацию от кишечной инфекции?
Для кишечной инфекции характерно нарастание симптомов, появление рвоты/диареи
Виктория Витальевна, есть какие то быстрые и эффективные способы восстановиться как можно скорее,
Чудо-таблетки/сиропа, увы нет, только время, никаким способом не ускорить
Виктория Витальевна, здравствуйте. Сегодня получается пятница - 4 день с того момента, как сына рвало. Сегодня начал кушать по немного, до этого вообще не ел. С сегодняшнего дня перешли просто на воду, до этого пили Адиарин. Пьет и писает хорошо, моча соломенного цвета. Но меня смущает вот что. Это нормально, что утром и вечером у него слабость, а днем более менее активный? Ну то есть, вечером нет настроения, вялый, слабость. И утром так же. Днем плавает в бассейне, танцует и тд
Здравствуйте, Ирина, такой состояние возможно проявление астенического синдрома - вялость, слабость, повышенная сонливость, возможно повышение температуры до 37,5
Виктория Витальевна, скажите, а если со вторника не было рвоты и поноса, а сегодня утром (суббота) был жидкий стул - это плохой знак? При этом писает много, пьет хорошо, появляется аппетит и энергия. Или наоборот организм очищается ?
Однократный стул не является плохим знаком, нужно в динамике посмотреть как будет дальше, так как возможно адаптация к новому питанию, если будет стул становится чаще, более 5-6 раз в сутки; вызывать дискомфорт, то можно рассмотреть прием пробиотика энтерол или баксет