Мама прошла диспансеризацию

Мама прошла диспансеризацию и у нее плохой анализ крови. Теперь вся себя плохо чувствует, аппетита нет и т.д

СД Сахар 6,9, эпилепсия( принимает вимпат и левитерецетам) АД ( лариста)
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам:

Снижен гемоглобин. Это характерно для микроцитарной анемии легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа курсом на 2-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

Глюкоза 6,9. Это считается высоким показателем. Учитывая, что диагноз диабет уже выставлен, то может идти речь о не достижении целевых цифр глюкозы. Как правило, рекомендуют при наличии диабета оценивать так же показатель гликированного гемоглобина.

Уточните, ранее анемия выявлялась у мамы? До анализа какие - то жалобы были со стороны ЖКТ?

Анемии не было, всегда был хороший анализ, жкт не беспокоит, желудок не болит, стул в норме

Поняла вас! В таком случае я бы рекомендовала дообследование в связи с выявленной анемией:

▫️оценка уровня ферритина (в норме от 40. Если показатель ниже, то можем говорить, что анемия железодефицитная и есть показания к приему препаратов железа).

▫️Витамин В9 и В12 - исключаются другие виды анемий, вызванные нехваткой витаминов группы В.

▫️кал на скрытую кровь - исключить микро - кровопотерю из прямой кишки.

▫️в идеале следует в такой ситуации пройти еще гастроскопию, учитывая возраст, чтобы исключить атрофию, которая может способствовать нарушению всасыванию железа и других микроэлементов.

С результатами обычно рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для определения дальнейшей тактики 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови снижен гемоглобин и гематокрит.
Анемия не всегда является следствием дефицита железа, но иногда дефицитом В12 и/ или В9.
Важно оценить МСV (средний объем эритроцитов) MCH (среднее содержание гемоглобина). Они не изменены, поэтому для уточнения этиологии анемии рекомендуют оценить ферритин (норма не менее 40), В12,В9. Коррекция при дефицитах.
При ферритине ниже 40 рекомендуют приём препарата железа ( тотема, тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца.
2.В общем анализе мочи нет значимых отклонений
3.Холестерин в пределах нормы. Повызена глюкоза, что объясняется СД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови - есть небольшое снижение гемоглобина.
Причиной может быть нехватка железа в рационе, может быть патология желудочно-кишечного тракта - эрозии пищевода и желудка, гастрит, патология щитовидной железы.
Для уточнения причин снижения гемоглобина - можно сдать кал на кровь, ферритин крови, железо, алт, аст, общий билирубин, креатинин, скф, общий белок, ттг, консультация гинеколога. С результатом - снова осмотр терапевта.

Обращайтесь, рада помочь

Есть зоб щитовидной железы, 12 лет назад брали пункцию, сказали жировики.

Наличие узла щитовидной железы- не обязательно - говорит о том, что нарушена функция щитовидной железы - потому сдают кровь на ттг, можно повторить узи щитовидной железы - чтобы оценить нужно ли делать пункцию

А соэ 23 это плохо?

Соэ по разным референсам лаборатории - может быть до 30 - небольшое повышение может быть после острого воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени, а так же повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют сдать дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин для оценки целевых показателей,а так же обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам выявлена лёгкая анемия, скорее всего связанная с дефицитом железа, для уточнения нужно проверить ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту, при низком ферритине показан курс препаратов железа 2–3 месяца. Анализ мочи без отклонений, холестерин в норме, но глюкоза 6,9 указывает на недостаточный контроль диабета, требуется проверка гликированного гемоглобина и коррекция лечения у эндокринолога.